Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Детство, опаленное войной. Виолетта Кирилловна Малахова 10.12.2018

Детство, опаленное войной. Виолетта Кирилловна Малахова

Виолетта Мерзлюк (Малахова) родилась за 5 лет до войны - в день, когда праздновали 14 годовщину всенародного праздника - День Красной Армии – 23 февраля 1934 года. А когда началась Великая Отечественная война Виолетта пошла в первый класс школы №6. Её отец Кирилл Фёдорович Мерзлюк к тому времени уже был на фронте.

Мерзлюк Кирилл Федорович – отец, Октябрина (старшая сестра Виолетты), Виолетта (7 лет), Евдокия Авраамовна – мама, фотография 1940-1941 гг.
«Помню, как мы его провожали. От военкомата до сборного пункта «Черемушки» мужчины шли строем – четким широким шагом, а я бежала рядом с отцом всю дорогу, так как он был в стою с краю, - вспоминает В.К. Малахова. - Мы с сестрой любили отца. Это был очень мягкий и ласковый человек, поэтому расставание было тяжелым.

В 1942 году отец был ранен и лечился в нашем Омском госпитале. Поправившись, он снова ушёл на фронт. Последнее письмо от него пришло в августе 1944 года. Больше я его не видела. В этом же году получили известие о том, что он пропал без вести. Очень тяжело мы с мамой и сестрой переживали эту весть, но была надежда, что может быть, он живой и объявится, найдется. Я в это верила всё время. Но мы его так и не дождались».


Одно из последних сохранившихся писем отца с фронта. 15.02.1944 г.

Гвардии сержант Мерзлюк Кирилл Фёдорович внесен в список воинов-омичей в Книге памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 года.

В военные годы мама, Мерзлюк Евдокия Авраамовна, работала страховым агентом. Старшая сестра Рина училась в техникуме. Жили в частном доме рядом со школой. Во дворе дома был маленький огород, где росли овощи. Помню как мы с подругой прореживали морковку. Больше, правда съедали, чем прореживали. За городом в районе железнодорожного вокзала каждую весну сажали картофель, а осенью убирали. С улицы Кемеровской мы всей семьёй - мама, моя сестра и я, а ещё с собой мы везли какую-то повозку, в которой лежали очень тяжёлые лопаты, и мы все шли на этот огород. Было очень далеко. Выходили рано утром, чтобы успеть прополоть и вернуться опять пешком домой. Но мы понимали, что картофель зимой – это наша жизнь.

Свободное от школы время, в основном, проводили на школьном дворе. Играли в прятки, лапту, с мячом, занимались физкультурой, ходили на городской каток «Динамо». В военные годы мы жили трудно, как и все люди нашей страны. Получали хлеб и продукты по карточкам. Помню, как мама сразу делила принесенный хлеб – каждому свой кусочек. Мне всегда не хватало до вечера, и мама отдавала часть своего хлеба мне. 


1946 год, 5 класс. Виолетта – первая слева

1947 год, 6-й класс. Виолетта – вторая справа

Но самое тяжелое время – это 1946-1947 годы. Мы практически голодали. Помню, что из еды был «пустой суп» - вода, чуть-чуть картофеля и ложка пшена. Другого не было. Чтобы как-то прожить мама делала картофельные лепешки и продавала их рано утром у Сибзавода. Рабочие завода их с удовольствием покупали, а на вырученные деньги мама покупала продукты. Тяжёлое было время! Но вынесли, пережили и радовались окончанию войны!

Школу Виолетта окончила в 1951 году, и в этом же году поступила в педагогический институт на математическое отделение физико-математического факультета. Виолетта ещё училась в институте, а её уже пригласили работать преподавателем математики в школу № 60, где директором был Литманович. В школе Виолетта Кирилловна отработала 7 лет и 27 лет (с 1962 по 1989 годы) на кафедре высшей математики Омского сельскохозяйственного института имени С.М. Кирова. 


Коллектив кафедры высшей математики, май 1977 год.Слева направо – верхний ряд: М.Г. Чернякова, С.А. Андриевский, З.Е. Сухова, Ю.В. Попова, Р.Ф. Сончак, Н.Н. Лябах, Е.Н. Ильина, В.П. Нейбауэр, Л.П. Савченко, В.А. Косарева, С.В. Попова; нижний ряд: Г.И. Новикова, В.К. Малахова, П.А. Медведев, Л.А. Алехина, Н.А. Стукалова

Виолетта Кирилловна всю свою жизнь увлекалась спортом: лыжи, коньки, шахматы, стрельба. И сегодня каждый день Виолетта Кирилловна начинает с зарядки, несложных упражнений. А ещё она очень любила шить. И каждый наряд вызывал и восхищение, и некоторую зависть у сотрудниц института.

У Виолетты Кирилловны двое детей – сын Александр и дочь Ирина, две внучки – Жанна и Яна и две правнучки – старшей Александре 18 лет, а младшей Настеньке – 11 лет.

Свою жизненную позицию В.К. Малахова определяет достаточно чётко: 

«Всю полноту жизни можно ощутить лишь тогда, когда каждый новый день начинаешь воспринимать как долгожданный глоток воды – с желанием, жаждой и удовольствием!».

Материал подготовлен: Н.К. Чернявской, советником при ректорате, председателем совета ветеранов ОмГАУ и волонтерской группой отряда «Память».




Возврат к списку