Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Баженова Ольга Прокопьевна 10.07.2017

Баженова Ольга Прокопьевна

В судьбе каждого человека есть своя система координат. Условно их можно назвать - Истоки. Работа. Память. Взгляд на мир. Отношение к людям. Такая система координат есть и у Ольги Прокопьевны Баженовой, доктора биологических наук, профессора Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина.

В 1968 году девочка из казахского села Казаткуль поехала поступать в Томский государственный университет имени В.В. Куйбышева на биологический факультет. И поступила. После окончания вуза была работа в Алтайском отделении Казахского научно-исследовательского  института рыбного хозяйства в городе Усть-Каменогорске, где Ольга Прокопьевна получила первые навыки экспедиционной работы и, что немаловажно, первые научные результаты исследований фитопланктона озёр Восточного Казахстана, Бухтарминского водохранилища.

По своей природе люди делятся на тех, кто работает, и тех, кто ставит себе в заслугу результаты этой работы. Ольга Прокопьевна попала в первую группу, и конкурентов в этой группе у неё не было. Вся её жизнь – это работа.

В 1980 году Ольга Прокопьевна начинает педагогическую деятельность в Усть-Каменогорском педагогическом университете  (сегодня - это ведущее учебное заведение республики Казахстан – Восточно-Казахстанский государственный университет), затем была очная учёба в аспирантуре Лимнологического института Сибирского отделения  Академии наук СССР, защита кандидатской диссертации, в основу которой легли материалы длительных экспедиций по изучению фитопланктона водных ресурсов Енисея.

1998 год – время достаточно сложное и в экономическом, и политическом плане. И Ольга Прокопьевна принимает решение переехать в Омск. Данное решение не было случайным. В 150 километрах на восток от Омска находится родное село Казаткуль. По сибирским меркам – это совсем рядом.

И с 1998  года Ольга Прокопьевна работает доцентом на кафедре биологии и экологии в Омском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина. Кафедра была молодая. Существовала всего два года. Специалистов с базовым экологическим образованием катастрофически не хватало. Влиться в коллектив, стать заведующей кафедрой, занять лидирующие позиции в рейтинге выпускающих кафедр Ольге Прокопьевне помогло огромное трудолюбие и созидательный оптимизм. В 2005 году она успешно защитила докторскую диссертацию на тему: «Многолетняя динамика фитопланктона реки Иртыш (состояние и тенденции)» в Диссертационном совете при Московском государственном университете имени М.И. Ломоносова.

Ольга Прокопьевна - человек очень деятельный, целеустремлённый. Её отличительные черты – обязательность, настойчивость, требовательность, в первую очередь, к себе, любовь к людям, но людям талантливым, трудолюбивым и преданным делу, а также верность научной проблеме, которой Ольга Прокопьевна занимается на протяжении 40 лет.

Потенциал учёного отражается в научных трудах, востребованности, цитируемости. За время профессиональной деятельности Ольгой Прокопьевной опубликовано свыше 150 научных работ, в том числе 6 монографий. За высокую результативность научной работы Ольга Прокопьевна неоднократно становилась победителем конкурса Омского ГАУ «Учёный года» (по биологическим наукам), награждена благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

У Ольги Прокопьевны сложился научный интерес с учёными Польши, республики Казахстан, Германии, Прибалтики, она является участником международных проектов – Tempus-RUDECO, Erasmus Mundus. По программе Министерства образования и науки Республики Казахстан «Привлечение зарубежных учёных и консультантов в ведущие вузы Казахстана» издано учебно-методическое пособие «Социальная экология», подготовленное Ольгой Прокопьевной.

Визит профессора К. Валерона (Польша) в ОмГАУ, 2014 г.

Сегодня Ольга Прокопьевна не только профессор кафедры, но и ведёт большую общественную работу – член Общественного экологического совета при Губернаторе Омской области и Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Омской области, член Русского географического общества, внештатный эксперт государственной экологической экспертизы проектов по охране окружающей среды и рациональному природопользованию на территории Омской области.

Восемнадцать лет по инициативе Ольги Прокопьевны проводится биомониторинг экологического состояния рек и озёр Омской области, результаты исследования используются в целях рационального водопользования и охраны водных ресурсов Омского Прииртышья, в том числе при выборе типа плотины гидротехнического узла на реке Иртыш в районе города Омска. Результаты биомониторинга озера Линёво легли в основу проекта создания на озере государственного природного заказника.

Особо надо сказать об Ольге Прокопьевне как о преподавателе, который внёс значительный вклад в подготовку специалистов-экологов. В беседе с её учениками - и студентами, и кандидатами наук - все они отмечают, с одной стороны, строгость и бескомпромиссность Ольги Прокопьевны, а с другой - бесподобное качество владения материалом, феноменальный профессионализм. Все виды учебной работы, осуществляемой Ольгой Прокопьевной Баженовой, отличает высокий педагогический и профессиональный уровень. Студенты, обучающиеся под руководством Ольги Прокопьевны, удостаивались стипендии Губернатора Омской области.

Магистранты 2014 г. Оксана Галаган и Иван Гусак

Ольга Прокопьевна по гороскопу Рак. Особое отличие этого знака - способность к милосердию и состраданию. А ещё у этого знака есть Ангел-Хранитель, который помогает не только приобретать новые знания и осознавать, что мудрость приходит тогда, когда начинаешь спрашивать, а не тогда, когда прекращаешь искать ответы на вопросы.

Хочется пожелать Ольге Прокопьевне неуспокоенности, новых проектов и начинаний!

Советник при ректорате Н.К. Чернявская




Возврат к списку