Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Чокин Шафик Чокинович 26.12.2017

Чокин Шафик Чокинович

В 1937 году гидромелиоративный факультет ОмСХИ им. С.М. Кирова окончил Чокин Шафик Чокинович.

В 1934 году он сразу поступил на третий курс.

В своей книге «Четыре времени жизни. Воспоминания и размышления» он так описывает этот период: «… На третий курс посоветовал идти декан факультета, профессор Агроскин. Посмотрев мою зачетку, он сказал: «У Вас хорошие оценки, но, думаю, Вам все же лучше будет учиться в непроизводственной группе»…. Предметы давались легко, без натуги… с четвертого курса Голубенцев (преподаватель сопромата – примечание редактора) сделал меня ассистентом в группе, где я учился. Так что учеба в Сибаке приносила большое удовлетворение… В тридцать пятом году состоялось мое избрание председателем землячества казахстанских студентов». 

Окончив институт в 1937 году Шафик Чокин приступил к работе. Всю свою жизнь Ш.Ч. Чокин посвятил развитию энергетики Казахстана. С 1964 г. по 1967 г. возглавлял Академию наук Казахстана. Под его руководством и при непосредственном участии разработана Комплексная система научно-технического прогноза развития энергетики Казахстана, проекты канала Иртыш-Караганда, Капчегайской ГЭС, поворота сибирских рек. 

Основатель и первый директор Казахского научно-исследовательского института энергетики, академик АН КазСССР (1954 г.), доктор технических наук, профессор, Народный герой Казахстана (1996 г.), Почетный гражданин города Алматы.




Возврат к списку