Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Духов Михаил Петрович 03.12.2017

Духов Михаил Петрович

В 1951 году на первый курс факультета механизации Омского сельскохозяйственного института имени С.М. Кирова поступает Духов Михаил Петрович. Восемь лет отслужил в Красной Армии.. Позади война, участие в боях в составе 177 передовой авиабазы (авиационный механик), освобождение Львова, Польши. И Михаил отчетливо понимает, что он должен учиться, он должен получить образование. Время такое. Ему 31 год, у него уже есть семья, есть дочь Тамара, которой исполнилось только полгода.

Обучаясь в институте, Михаил Петрович был секретарем партийной ячейки факультета механизации.

После окончания вуза в 1956 году находился на партийной, советской и хозяйственной работе: главный инженер Ольгинской МТС, совхоза «Ольгинский», секретарь Полтавского райкома КПСС, директор совхозов «Вольновский», «Северо-Любинский», Омского треста молочных совхозов. В 1983 году назначен председателем Омского районного агропромышленного объединения. Избирался членом райкомов КПСС, депутатом областного и районных советов. Отмечен орденами Ленина, Трудового Красного Знамени. Медалями. Участник Великой Отечественной войны.