Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

15.02.2018

Парфёнов Александр Игнатьевич

В преддверии 100-летнего юбилея университета хочется вспомнить имена людей, посвятивших свою жизнь работе в нашем вузе. Ведь его история создавалась тысячами сотрудников: профессоров, преподавателей, научных работников. Одним из таких замечательных людей был Александр Игнатьевич Парфёнов
parfenov001.jpg

Александр Игнатьевич Парфёнов (1935-2004 гг.)

Его имя неразрывно связано с историей факультета агрохимии и почвоведения (ныне агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования) ОмГАУ с самого момента его образования и до настоящего времени. Здесь им пройден долгий путь от студента до преподавателя, доцента, ученого, заведующего научной лабораторией. 

" В период с 1991 по 1995 гг. я работала в лаборатории по мелиорации солонцов при кафедре почвоведения и проходила аспирантскую подготовку под руководством Парфенова. В 1998 г., уже работая ассистентом этой кафедры, получила задание от заведующей Мищенко Л.Н. подготовить материал о своем руководителе. В беседе с ним я узнала много нового и интересного об этом незаурядном Человеке. 

После окончания школы Александр Игнатьевич учился на агрономическом отделении Ленинского сельхозтехникума в Северо-Казахстанской области, затем на агрофаке ОмСХИ. Учился Парфёнов увлеченно, с удовольствием посещал все занятия, дни его были расписаны по минутам. Особенно яркие впечатления остались у него от лекций профессора Федюшина по зоологии, лекций по философии, лекций по почвоведению профессора К.П. Горшенина. Практические и лабораторные занятия по почвоведению в то время вели В.М. Прудникова и А.С. Мигуцкий

Несколько лет Парфенов А.И. был председателем студенческого ботанического кружка. Вместе с доцентом Плотниковым Н.А. он участвовал в экспедициях по изучению флоры северной части Омской области, в результате чего был собран богатейший гербарий. Отличную учебу Александр Игнатьевич совмещал с научно-исследовательской работой при кафедре защиты растений под руководством доцента, зав. кафедрой А.Н. Швецовой. Научная работа была интересной, актуальной и полезной: посвящена борьбе с вредителем зерновой совкой, численность которой после освоения целинных земель сильно возросла. На юге Омской области были созданы специальные пункты наблюдения, Парфёнов руководил самолетными отрядами, учитывал эффективность различных инсектицидов, норм и способов их применения на сотнях тысяч гектаров. На эту тему ему было предложено в будущем выполнить диссертационную работу. 

Кроме того, каждый день по несколько часов Александр Игнатьевич занимался музыкой, ведь во время учебы в институте он закончил вечернее отделение Омского музыкального училища имени Шебалина по классу баяна. Во все годы учебы Парфёнов пел и аккомпанировал в хоре факультета.

После окончания института с отличием, Александра Игнатьевича пригласили работать в Ленинский сельхозтехникум. Там он преподавал почвоведение, агрохимию, растениеводство, одновременно работал агрономом в учебно-опытном хозяйстве, руководил полевой практикой студентов.

Будучи по натуре исследователем, А.И. Парфёнов всегда стремился к научной работе, поэтому в 1964 году поступил в аспирантуру ОмСХИ по специальности почвоведение. Его научным руководителем становится лауреат Ленинской премии, профессор К.П. Горшенин, широкий круг научных интересов которого составляли вопросы эволюции и генезиса почв, в частности свойств и использования солонцов. Аспиранту Парфенову было предложено изучить коллоидно-химические свойства солонцов. В то время для Западной Сибири проблема освоения солонцов была очень актуальной. 

parfenov4.jpgСледует напомнить, что в Омской области каждый четвертый гектар пашни и половина площади пастбищных угодий являются почвами солонцовых комплексов с весьма низким плодородием. Поэтому над решением солонцовой проблемы работала целая плеяда почвоведов и аспирантов, а в 1964 г. при кафедре почвоведения была организована проблемная лаборатория по агротехнической и химической мелиорации солонцов. Первый заведующий лабораторией – заслуженный деятель науки и техники, профессор Н.Д. Градобоев оказывал большое влияние на аспирантов, помогал, давал ценные методические и научные советы. Большую часть диссертационной работы Парфёнов А.И. выполнил в МГУ и Почвенном институте им. В.В. Докучаева в Москве, где около года он осваивал новые методы исследования в почвоведении. Кроме того, здесь он изучил английский язык. Успешно выполнив программу по исследованию свойств водопептизируемого ила солонцов, в 1969 г. Парфёнов А.И. защитил кандидатскую диссертацию. 

После защиты диссертации начался период педагогической деятельности: вначале Александр Игнатьевич работал ассистентом, а затем доцентом кафедры почвоведения. За это время он разработал и читал курс лекций по общему почвоведению на экономическом и агрохимическом факультетах, в школе повышения квалификации руководящих кадров, стал соавтором ряда учебных пособий и методических указаний. 

В 1974 году его посылают в Москву на курсы французского языка в целях подготовки для преподавания за границей. Парфенов успешно выполняет программу курсов, однако в силу личных обстоятельств он не смог выехать на работу в Гаванский университет и возвратился в институт. 

parfenov2.jpg

С 1975 по 1979 гг. Парфёнов А.И. является деканом факультета агрохимии и почвоведения.

В 1979 году Александр Игнатьевич возглавил руководство проблемной лабораторией по мелиорации солонцов. С его приходом в лабораторию была обновлена техника, парк тракторов и сельскохозяйственных машин. За время его работы изучен широкий спектр вопросов по мелиорации солонцовых земель. Под его руководством были проведены многолетние стационарные наблюдения за особенностями водного, солевого, пищевого режимов, гумусного состояния солонцов при их химической мелиорации. Выполнены оригинальные и уникальные в своем роде исследования по передвижению продуктов обмена в мелиорированных почвах, роли натрия и магния в солонцовом процессе, миграции побочных примесей фосфогипса (стронция и фтора) в системе почва – растение, геохимии бора, заложены опыты по повторной мелиорации и орошению солонцов. 

На основании данных лаборатории, полученных в многолетних, единственных в Западной Сибири стационарных опытах, была разработана технология химической и агробиологической мелиорации солонцов. С 1985 по 1995 гг. она была внедрена в 120 хозяйствах Омской области на площади более 220 тыс. га. По результатам исследований Парфёновым А.И. было опубликовано более 80 научных работ, он являлся соавтором 7 республиканских и зональных рекомендаций по мелиорации солонцов, имел 3 свидетельства на изобретение. Александр Игнатьевич активно работал в составе координационного совета по мелиорации солонцов РФ. 

parfenov8.jpg За заслуги в научно-производственной деятельности в 1995 году Александру Игнатьевичу было присвоено почетное звание «Заслуженный агроном Российской Федерации».

Научную и организационную работу в лаборатории Парфёнов А.И. успешно сочетал с учебно-воспитательной. Под его руководством ежегодно студенты агрохимического факультета участвовали в географическом обследовании солонцовых комплексов, в закладке и проведении опытов на стационарах, проведении химических анализов. На основе полученных данных успешно выполнялись дипломные работы. 

Александр Игнатьевич руководил подготовкой аспирантов и соискателей. На базе лаборатории были изучены особенности динамики обменных оснований и солевого режима (с.н.с. Воропаева З.И.), экологические аспекты геохимии фтора (Конарбаева Г.А., сейчас д.б.н., с.н.с. ИПА СО РАН, г. Новосибирск) и бора (Азаренко Ю.А.) в солонцах при мелиорации. По этим темам успешно защищены 3 кандидатские диссертации.

parfenov5.jpg
Свой богатейший научный и производственный опыт доцент Парфёнов А.И. передавал студентам. На кафедре почвоведения он читал курс лекций по картографии почв студентам агрохимфака. Кроме того, Александр Игнатьевич всегда активно участвовал в общественной работе: являлся членом ученых советов института и факультета, возглавлял работу Омского отделения Всероссийского общества почвоведов.

Александр Игнатьевич был разносторонне одаренным и талантливым человеком. Он никогда не забывал о музыкальном творчестве, являлся участником академического народного хора «Созвучие», награждавшегося дипломом 1 степени на городском конкурсе хоровых коллективов. Ни одно мероприятие, ни один праздник на кафедре не проходил без песен под баян, шуток и стихов Александра Игнатьевича. Этого неординарного, трудолюбивого и талантливого человека очень уважали коллеги, студенты и аспиранты.

parfenov7.jpg

Его неожиданный и преждевременный уход из жизни в 2004 г. стал трагическим событием для нашей кафедры. После кончины Александра Игнатьевича, по сути, прекратились исследования на солонцовых стационарах, проводимые им в трудной финансовой ситуации совместно с сотрудниками Воропаевой З.И. и Зубаревой Р.Д. часто на инициативной основе. 

Сегодня лаборатория, ранее возглавляемая Парфёновым А.И., существует в статусе учебно-научной и имеет название «Лаборатория рационального использования почв». Сотрудниками кафедры на базе лаборатории разрабатываются новые направления в изучении и использовании почв, в том числе и солонцов. И в этой работе достойное место находят труды научных исследований Александра Игнатьевича Парфёнова. 

Ю.А. Азаренко, к.с.-х. наук, доцент
кафедры агрохимии и почвоведения.

P.S. А заканчиваем мы публикацию материалов о Парфёнове А.И. отрывком из стихотворения, которое было написано его верной спутницей, женой Валентиной Ивановной, с которой они прожили вместе более 44 лет.

parfenov7 (2).jpg
«…Всё было в нём – и свет, и негатив.
Всё в равновесии: и тьма, и позитив.
С ним было весело, светло, но нелегко…
Всё это уже в прошлом – далеко.
Работал, верил, ждал и жил,
В общении с людьми он уваженье заслужил.
Любил он всех, и все его любили…

Для всех родных он был, как образец,
Как добрый, очень любящий отец.
Как муж внимательный, прилежный,
Как дедушка – заботливый и нежный,
Как сын, как брат – надежда и опора,
Как щит и меч от всякого позора…»
image018.jpg

«И в этот миг мне стало ясно, что не напрасно я живу»
Валентина Ивановна, внучка Милослава, Александр Игнатьевич




Возврат к списку