Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Сильванович Михаил Иванович

Сильванович М.И.

(07.06.1937- 04.03.2014)

Поэт, писатель-публицист, журналист, редактор, член Союза журналистов России, член Союза писателей России, член литературного объединения "Таёжные зори", лауреат премии Союза журналистов СССР, заслуженный работник культуры РСФСР.

Родился М.И.Сильванович 7 июня 1937 года в деревне Каргачи Тарского (бывшего Васисского) района. Окончил в г. Таре среднюю школу в 1955 году. В 1956 году начал работать литсотрудником в Тарской районной газете «Ленинский путь». В 1957 году поступил на землеустроительный факультет Омского сельскохозяйственного института им. С.М.Кирова, который окончил в 1962 году. В студенческие годы внештатно сотрудничал с областной молодёжной газетой «Молодой сибиряк», и после окончания института был приглашён в редакцию в качестве заведующего отделом сельской молодёжи. В 1965 году из «Молодого сибиряка» переведён на работу в газету «Омская правда». Михаил Иванович стал специальным корреспондентом, зав. сельхозотделом. В 1972 году стал редактором газеты «Молодой сибиряк». В 1975-1977 годах получает второе высшее журналистское образование на очном обучении в Высшей партийной школе при ЦК КПСС в Москве. Вскоре после окончания ВПШ становится собственным корреспондентом центральной газеты «Сельская жизнь» (крупнейшей тогда в стране) по Омской и Тюменской областям. Сильванович М.И. является автором книг: «Земные заботы» (Омск, 1982), «Нашу землю нам и беречь» (Омск, 1986), «В поисках потерянной страны» (Москва, 2006), «Биография моей души» (Москва, 2008), «С поклоном и молитвой» (Москва, 2008), «Сыновний крест» (Москва, 2012). В 2010–2011 годах в качестве составителя и главного редактора работал над изданием книги «Время Манякина», в которой нашёл отражение наиболее яркий период истории Омской области за четверть ХХ века (с 1961 по 1987 годы). Им написана и опубликована серия очерков о знаменитых омичах. М.И.Сильванович – автор стихов к песне «Омские улицы», написанной в 1960 году, которая остается по сей день любимой многими омичами. В антологии стихотворений «Заря не зря и я не зря!..» (Омск, 2010) вышла подборка его стихотворений «Если с родиной в сердце живёшь». Михаил Иванович до последних дней продолжал работу над книгой, включающую автобиографическую повесть «Postscriptum» и цикл статей о судьбах российского села, написанных в разгар «лжеаграрных» реформ 90-х годов прошлого века и более позднего периода. Скончался 4 марта 2014 года в Москве.