Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Светличная Галина Ивановна 29.01.2018

Светличная Галина Ивановна

Мы публикуем материалы о выпускнице ОмСХИ им. С.М. Кирова Светличной (Базаевой) Галине Ивановне. В 1951 году Галина Ивановна окончила  факультет плодоовощеводства и вся её жизнь была связана с сельским хозяйством. Материалы предоставил её сын Базаев Д.Б.
Светличная Г.И. родилась 18 сентября 1929 года в г. Павлодаре Каз. ССР в семье служащих. Ее отец Светличный Иван Митрофанович работал на партийных и хозяйственных должностях, в основном, в сельском хозяйстве Казахской ССР, в конце своей трудовой деятельности учительствовал и был директором общеобразовательной средней школы. Родом из семьи казаков Сибирского казачьего войска. Семья часто меняла место жительства в связи с его работой. И.М. Светличный, выйдя на пенсию, с 1960-х годов по 1980-е активно занимался садоводством, имел большой фруктового сад, который он сам заложил, занимался селекцией, экспериментировал, получал новые районированные сорта яблок. Сотрудничал с журналом «Садоводство», был пионером внедрения садоводства в личные подсобные хозяйства района и активным пропагандистом этого дела.

Мать Г.И. Светличной - Светличная (Кравцева) Анна Григорьевна - всю жизнь посвятила педагогике, отличник народного образования Казахской ССР, из семьи интеллигенции, родом из Омска. Среди родственников по этой линии были - Кравцев Иван Павлович, горный инженер, основатель и владелец Первой общественной центральной станции г. Омска 10-20х годов 20 столетия; Кравцев Борис Иванович, советский биолог, всемирно известный исследователь и учёный по грибным болезням лесов Сибири, выпускник Сибирского института сельского хозяйства; а также Кравцева Надежда Ивановна, кандидат с.х. наук. По окончании Омского СХИ им. Кирова и Сибаки Н.И. Кравцева занялась научной работой, выведением лично и в соавторстве новых сортов смородины и крыжовника; имела авторские свидетельства на 17 сортов смородины и 2 сорта крыжовника. В 1960-80 гг. работала научным сотрудником опытной станции садоводства в г. Барнауле.

В 1946 году Светличная Г.И. закончила среднюю школу в Кокчетавской области с. Володарское (до революции - станица Кривоозёрная, ныне - с. Саумалколь  Казахстана) и поступила в Омский СХИ им. С.М. Кирова на дневное обучение, на факультет плодоовощеводства. На выбор повлияло ее знакомство с сельской жизнью, привычка к сельскохозяйственному труду, семейные традиции.

Во время обучения в институте, в основном, жила в городе  у своей родственницы. Учёба в те годы была неразрывно связана с практикой. Студентов часто привлекали на работы по уборке урожая в местные совхозы и колхозы. Требовались не только знания, но и хорошие физические данные, здоровье. Как и многие студенты, она участвовала в спортивных соревнованиях, особенно часто по лыжному спорту.  Вспоминала, что много читала, ходила в кино, нередко с удовольствием посещала открывшийся в 1947 году  театр музыкальной комедии.

На старших курсах, в 1950 г. проходила практику на опытной станции садоводства  в г. Горно-Алтайске. В 1951 году успешно сдала государственный экзамен и защитила диплом по специальности Плодоовощеводство. Была распределена работать на о. Сахалин, Сахалинской области. 28 мая 1951 года была принята на работу участковым агрономом Тамаринской МТС. Условия были суровыми, работа  и жизнь были не из лёгких. После года работы, первого апреля 1952 г., была освобождена от занимаемой должности в связи с переводом в Аиртавский райсельхозотдел Кокчетавской области Казахской ССР.

Затем Г.И. Светличная решила получить второе высшее образование, поступив на заочное отделение Педагогического института им. А.М. Горького  г. Омска (факультет биологии и химии),   и успешно закончив его в июне 1959 г. Всё это время до 1963 года она работала учителем биологии и химии  в общеобразовательной  школе.

В январе 1963 года вновь перешла работать в сферу сельского хозяйства в Володарское райсельхозуправление Кокчетавской области в отдел труда и зарплаты экономистом. На этой должности она проработала одиннадцать лет. За время работы за добросовестный труд была отмечена грамотами и наградами.

В 1974 году  семья переехала из Казахстана  в Крым. Жили и работали также в сельской местности. В предпенсионный период работала инженером диспетчером совхоза Симферопольский Крымской области.

Таким образом общий трудовой стаж Светличной Г.И. составил более 40 лет, из них в области сельского хозяйства - 24 года.

Семейная жизнь: 

В 1954 году  вышла замуж. Муж, Базаев Борис Иванович, после окончания Мелитопольского института механизации с.х. в 1952 г. был отправлен в рядах первых целинников комсомольцев поднимать целину в северный Казахстан с. Кирилловку Кокчетавской области, где  проработал более 20 лет. Всю жизнь работал в области механизации и автоматизации сельскохозяйственного труда, был изобретателем и рационализатором, имел много государственных наград, в том числе награждён орденами Трудового Красного знамени, знак Почёта,  званием Заслуженного механизатора с.х.  Каз ССР;  Золотой, Серебряной и Бронзовой медалями ВДНХ СССР, грамота Президиума Верховного Совета  Каз. ССР.     Супруги совместно прожили более 60 лет.

Дети

Дочь: Базаева /Кудряшова/ Татьяна Борисовна - 1955 г.р., имеет два высших образования, доктор философских наук.  В настоящее время работает в Ивановском государственном химико-технологическом университете, заведующим кафедрой философии.

Сын: Базаев Дмитрий Борисович  -1959 г.р., имеет два высших образования, в том числе, закончил Крымский Сельскохозяйственный институт им. М.И. Калинина, экономический факультет.

На фотографиях из личного альбома Галины Ивановны:

1. 2й-курс ГаляСветличная, Иваница Маша, Колосовская Мила, Аркалова Тоня
2. 3й-курс1949-50г Галя Светличная
3. 4й-курс-1950 г
4. Галя Светличная, Шура Молотова, Зима Юдина, 1950 г.
5. Ида Калинина, Галина Светличная, Гатин Живко, Зима Юдина, Шура Молотова. 1950г. практика г. Горно-Алтайск
6. Сдача Госэкзамена 1951 г Галя Светличная, Шура Кожинова, Светлана Зырянова, Маша Мерзлова





Возврат к списку