"КарьераАгро" в Калачинском районе

21 марта  состоялось комплексное профориентационное мероприятие для обучающихся 9-11 кл. и их родителей Калачинского муниципального района «КарьераАгро».

Кадровое обеспечение является одним из ключевых моментов организации и управления агропромышленным комплексом. Профориентационный проект "КарьераАгро" разработан и организуется с целью реализации мероприятий плана по обеспечению кадрами работодателей агропромышленного комплекса, направленных на самоопределение молодежи муниципальных районов Омской области.

Мероприятие прошло на базе БОУ «Лицей» города Калачинска, с приветственными словом к старшеклассникам обратились: Бойко Анатолий Иванович, заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства Калачинского муниципального района, Караулов Иманжан Тахирович, начальник управления правовой и организационно-кадровой работы министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Варнавская Ирина Павловна, заместитель министра труда и социального развития Омской области, Понкратова Светлана Геннадьевна, начальник отдела общего образования министерства образования Омской области. Участникам представили фильм министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области о работе агропромышленного комплекса региона «Земля с характером».

Во время работы диалоговой площадки с участием заместителя главы, начальника управления сельского хозяйства Калачинского муниципального района, представителей минсельхоза, работодателей и профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в сфере АПК: Бойко Анатолий Иванович, Кучеренко Анастасия Владимировна, главный специалист отдела трудовых ресурсов и управления персоналом министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Величко Михаил Николаевич, глава КФХ , Карпук Любовь Михайловна, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки ФГБОУ ВО Омский ГАУ, Черняк Александр Алексеевич, директор БПОУ "Калачинский аграрно-технический техникум", старшеклассники и их родители узнали о развитии сельского хозяйства в Калачинском муниципальном районе, получили предложения на целевую подготовку и перспективу трудоустройства, о возможностях поступления на целевые места в Омский ГАУ, мерах социальной поддержки, реализуемых министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области, преимуществах обучения в Омском ГАУ, о возможностях, открывающихся перед обучающимися вуза, о реальности получения качественного среднего профессионального образования в г. Калачинске и получении высшего образования в ведущем вузе региона.

Вторая часть мероприятия прошла в учебных кабинетах лицея, где свои площадки представили три факультета:
 факультет технического сервиса в АПК,
 факультет ветеринарной медицины,
 факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации.

На площадке университета ребят разделили на три группы и в формате занятия знакомились глубже со специальностями. О том, как устроены механизмы в сельскохозяйственной технике, рассказал Забудский Андрей Иванович, старший преподаватель кафедры технического сервиса, механики и электротехники факультета ТС в АПК. Андрей Иванович познакомил школьников с мерительными инструментами, а также показал, как проводить проверку измерительных приборов, предложил на время собрать простейший элемент сельскохозяйственной техники.

Обучающиеся факультета ветеринарной медицины Погребная Наталья и Сайфулина Диана представили интерактивные мастер-классы «Измерение нитратов в домашних условиях» (руководитель - доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных Довгань Н. Б.), «Юный хирург», провели слайд-игру «Кому принадлежит череп?» (руководитель - доцент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии Гонохова М. Н.)

Работа интерактивной площадки факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации, на которой работала Орехова Лариса Александровна, доцент кафедры зоотехнии,  познакомила участников с видами животных, разводимых для получения шерсти, рассказала, о том, сколько встречается видов шерсти, какие из них относятся к видам элитной шерсти, где разводят овец и коз, какую продукцию дают козы.

Все участники остались довольны работой площадок и новыми полученными знаниями. Выражаем огромную благодарность организаторам и участникам, до новых интересных встреч!

Материал и фото: подготовила студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины Погребная Наталья