Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии

14 февраля Омский ГАУ гостеприимно в девятый раз распахнул двери для школьников Омска и области. В региональном этапе Всероссийской олимпиады по биологии принял участие 91 ученик 9-11 классов из районов области и города.

На открытии олимпиады школьников и наставников приветствовали Светлана Юриевна Комарова, проректор по образовательной деятельности, Ксения Анатольевна Цыганкова, главный специалист отдела общего и дополнительного образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области и Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки.

В первый день участники олимпиады отвечали на вопросы теоретического тура. Педагоги, сопровождающие школьников, приняли активное участие в мастер-классе. Дмитрий Сергеевич Нардин, начальник научного управления, кандидат сельскохозяйственных наук рассказал о публикации научных статей по результатам собственных исследований в изданиях Омского ГАУ.

Второй день - практический тур. Школьники самостоятельно выполнили лабораторные задания и решили творческие задачи. Педагоги в это время познакомились с научной сельскохозяйственной библиотекой Омского ГАУ, а затем поучаствовали в семинаре «Продвижение проектов, подготовленных учащимися школ, на инновационных конкурсах», который провел Виталий Юрьевич Епанчинцев, директор бизнес-инкубатора Омского ГАУ, кандидат экономических наук.

Квалифицированному жюри, в составе которого ведущие ученые-биологи, доктора и кандидаты наук, преподаватели высших квалификационных категорий из учебных заведений области и города, предстоит оценить результаты работы школьников.

15 февраля состоится закрытие олимпиады, вручение сертификатов. Во второй половине дня пройдет разбор заданий теоретического тура, а 16 февраля – просмотр работ и апелляция.