Хакатон «Агро+»

7 декабря в Научной сельскохозяйственной библиотеке Омского ГАУ был проведён агрохакатон «Агро+».

Целью проведения агрохакатона было стимулирование проектной и предпринимательской активности обучающихся Омского ГАУ.
Открытие Школы провел проректор по научной работе, д.э.н. Алещенко Виталий Викторович.
В Школе приняли участие 20 человек из 3 факультетов Омского ГАУ и Университетского колледжа агробизнеса. Участников раздели на 6 смешанных команд и выдали задания в виде патентов, правообладателем которых является Омский ГАУ.

Ребятам в режиме реального времени необходимо было сформулировать тему инновационного проекта, провести анализ рынка, конкурентов, разработать бизнес-модель.

Менторскую помощь в формировании проектов ребятам оказывали: Алгазин Дмитрий Николаевич,  руководитель StartUpAcademia, старший преподаватель кафедры технического сервиса, механики и электротехники факультета технического сервиса в агропромышленном комплексе, к.т.н., Бойко Татьяна Владимировна,  заведующая кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины, доктор ветеринарных наук, Молибога Елена Александровна, доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии агротехнологического факультета, доктор технических наук.

По итогам проведения школы состоялась публичная защита проектов перед широкой аудиторией. После подсчета баллов определись три лидирующие команды, которые были награждены дипломами.

Дипломом первой степени награждена команда с проектом – «Разработка каши “Феникс”»

Шевелёв Иван – экономический факультет;
Шперлин Людмила – агротехнологический факультет;
Крикун Дмитрий – факультет технического сервиса в агропромышленном комплексе.

Диплом второй степени получила команда с проектом «Молочная каша для спортивного питания «Sport Porridge»»

Шейко Евгений – факультет технического сервиса в агропромышленном комплексе;
Колясин Максим – агротехнологический факультет;
Филатов Никита – экономический факультет;
Мирошниченко Татьяна – экономический факультет.

Диплом третьей степени заслужила команда с проектом «Устройство для безводной очистки корнеклубнеплодов»

Гергенредер Ольга – агротехнологический факультет;
Трубинов Артем – экономический факультет;
Воринова Майя – университетский колледж агробизнеса.

Все участники хакатона оценили положительный опыт участия в мероприятии. Ребята показали компетенции по своим специальностям, обладают критическим мышлением и являются потенциальными участниками конкурса «УМНИК».

Желаем ребятам удачи в последующей работе!