03.05.2017

Актуальные вопросы государственной аккредитации образовательной деятельности обсудили на практическом семинаре

26-27 апреля в Кабардино-Балкарии на базе двух вузов прошел практический семинар «Актуальные вопросы государственной аккредитации образовательной деятельности. Требования к основной образовательной программе (на примере основных образовательных программ УГСН Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки»).

В работе семинара приняла участие Татьяна Геннадьевна Мозжерина, начальник службы управления делами ректората и организационным развитием Омского ГАУ.

Инициаторами семинара выступили Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования ( ФГБУ «Россаккредагентство»).

Участниками семинара стали представители организаций, осуществляющих образовательную деятельность, представители органов исполнительной власти субъектов РФ, аккредитованные эксперты Рособрнадзора, а также претенденты на установление полномочий экспертов Рособрнадзора по проведению аккредитационной экспертизы образовательной деятельности.

Первый день работы  прошел в ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» и был посвящен теоретическим вопросам государственной аккредитации образовательной деятельности.
Во второй день на базе ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова» участники семинара познакомились с опытом проведения аккредитационной экспертизы образовательных программ.

Директор ФГБУ «Россаккредагентство» Л.С.Измайлова подвела итоги государственной аккредитации образовательной деятельности по программам УГСН Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки.

Стоит отметить, что, согласно данным Россаккредагентства, Омский ГАУ вошел в ТОП-10 по размещению обязательной информации на официальных сайтах вузов Министерства сельского хозяйства РФ.