15.09.2017

Американский ветеринар и диетолог прочел лекции для студентов ФВМ и ФЗТиС

13 сентября ИВМиБ Омского ГАУ посетил доктор ветеринарных наук Государственного университета Монтаны - Роберт Баском Сэйджер.

В ходе своего визита он принял участие в чтении бинарных лекций на иностранном языке по дисциплинам «Ветеринарно-санитарная экспертиза» (ведущий преподаватель канд. вет. наук Константин Викторович Порошин) и «Современные методы исследования» (ведущий преподаватель канд. сельскохозяйственных наук Елена Александровна Чаунина).

План лекций для обучающихся ФВМ и ФЗТиС включал вопросы зоогигиены, санитарии и ветеринарно-санитарного контроля, осуществляемого на производстве агропромышленного холдинга «Мираторг», а также влияние качества воды на рост и производительность сельскохозяйственных животных.

Роберт Баском Сэйджер - американский ветеринар и диетолог, который работает с производителями мясного скота в штате Монтана. Его научный интерес составляет  лечение хронического респираторного заболевания крупного рогатого скота с использованием сульфата меди в воде, влияние качества воды на рост и производительность сельскохозяйственных животных, добавление витамина Е при его дефиците в организме бычков и влияние витамина Е на сперматогенез.

Роберт Баском работал в холдинге Мираторг в 2014-2016 годах в качестве главного ветеринарного врача, отвечающего за безопасность, здоровье и воспроизводство крупного рогатого скота.

Роберт Сэйджер - энергичный 71-летний ученый, чей ум, кажется, всегда находится в постоянном движении. Большую часть своей жизни он провел в радиусе 50 миль от Боземана, где базируется американская ассоциация симментала. Он родился и вырос на ранчо Херефорд, недалеко от Манхэттена, в 20 милях к западу; затем поступил в первый класс в средней школе Боземана, прежде чем поступить в Государственный университет Монтаны, где он получил образование бакалавра в области науки о животных.

Его ветеринарная практика составляет более 40 лет, прежде всего в Вилсалле, небольшом городке, расположенном в живописной исторической долине Шилдс в 40 милях к северо-востоку от Боземана. «После почти трех с половиной десятилетий борьбы с проблемами отела, ряд травм, полученных при лечении раненых и больных лошадей и крупного рогатого скота, а также несчастного случая со смертельным исходом, мои суставы сказали мне, что пришло время попробовать что-то новое», - говорит Сэйджер. В 62 года он поступил в Государственный университет Монтаны и получил степень доктора наук. Работая преподавателем в Государственном университете Монтаны, он подготовил более 300 студентов-ветеринаров, многие из которых по-прежнему практикуют в Монтане и Вайоминге.

В настоящее время его консалтинговая компания работает с владельцами ранчо, которые нуждаются в специальных программах при проблемах питания, производительности или здоровья. «В мой центр обращаются, если нужно вылечить телят, я консультирую по  микроминералам с их анализом  и даю рекомендации по улучшению воспроизводства и здоровья, также  веду работу по увеличению производительности мясного скота, что приводит к увеличению прибыли», - говорит Роберт Баском Сэйджер.

«Выражаю искреннюю признательность за ваше любезное гостеприимство, которое вы мне оказали, спасибо…»- резюмировал он.