28.04.2018

Итоги II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу

26 апреля в Омском ГАУ состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ по Сибирскому федеральному округу.

В конкурсе приняли участие 20 обучающихся из 8 аграрных вузов: Алтайского государственного аграрного университета, Новосибирского государственного аграрного университета Красноярского государственного аграрного университета, Иркутского государственного аграрного университета имени Е.Е. Ежевского, Забайкальского аграрного института – филиала ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ, Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, и Омского государственного аграрного университета.

Призовые места и право представлять Сибирский федеральный округ в III (заключительном) этапе конкурса получили следующие студенты и аспиранты:

Номинация «Сельскохозяйственные науки». Категория «Аспиранты и молодые ученые»

• 1 место – Казанцев Дмитрий Александрович «Изучение характера корреляционных связей морфометрических показателей пантов с параметрами крови маралов».
    Научный руководитель – Растопшина Лариса Викторовна, канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ.
  • 2 место – Ощепко Дарья Павловна «Исходный материал огурца и кабачка для селекции в Западной Сибири».
    Научный руководитель – Чернышева Наталья Николаевна, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ.
  • 3 место – Коцюбинская Ольга Андреевна «Продуктивность и качество фасоли овощной в зависимости от сортовых особенностей в условиях южной лесостепи Западной Сибири».
    Научный руководитель – Казыдуб Нина Григорьевна, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

Номинация «Зоотехния». Категория «Студенты»

• 1 место – Борисенко Юрий Алексеевич – «Совершенствование технологии получения и зимовки плодных пчелиных маток».
    Научный руководитель: канд. биол. наук., доцент, Попеляев Алексей Сергеевич, ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ.
  • 2 место – Мезенцев Иван Игоревич – «Комбикорма разной физической структуры в кормлении индюшат».
    Научный руководитель: канд. с.-х. наук, доцент Чаунина Елена Александровна, ФГБОУ ВО Омский ГАУ.
  • 3 место – Дорошенко Дарья Владимировна – «Влияние препарата Аквапурин на рост и развитие личинок стерляди (Acipenser ruthenus L.), выращиваемых в условиях установки замкнутого водоснабжения».
    Научный руководитель: д-р биол. наук, профессор Морузи Ирина Владимировна, ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ.

Номинация «Землеустройство и кадастры». Категория «Зоотехния»

• 1 место – Назарова Ольга Сергеевна «Комплексная оценка организации использования земель муниципального образования (на материалах
    г. Нефтеюганска)», научный руководитель – Щерба Валентина Николаевна, канд. с.-х. наук, доцент ФГБОУ ВО Омский ГАУ.
  • 2 место – Паркина Дарья Олеговна «Землеустроительная экспертиза как инструмент решения земельных споров»
    Научный руководитель – Мамонтова Софья Анатольевна канд. экон. наук, доцент, и.о. зав. кафедры «Землеустройство и кадастры» ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ.
  • 3 место – Гырылова Лидия Васильевна «О проблемах использования земель в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории в границах Кабанского района».
    Научный руководитель – Иванова Гэлэгма Аюшеевна, старший преподаватель кафедры землеустройства института землеустройства, кадастров и мелиорации, ФГБОУ ВО Бурятская ГСХА.

После завершения конкурса Бакшук Ирина Васильевна провела экскурсию по значимым местам города Омска.

Поздравляем студентов, аспирантов и их научных руководителей с победой и желаем успешного и плодотворного участия в третьем (заключительном) этапе Всероссийского конкурса.