12.09.2016

Блиц-викторина “ Родной истории страницы”

На площади перед СДК 8-го сентября прошло очередное, ставшее традиционным, мероприятие “ Студенческий Арбат”.

Главными лицами, ради которых все задумывалось и осуществлялось, – первокурсники. Насыщенная и разнообразная программа “ Студенческого Арбата’’была нацелена на то, чтобы познакомить новое студенческое пополнение с различными сторонами жизни университета.
В непринужденной обстановке студентам-первокурсникам было предложено поучаствовать в викторине на знание истории вуза. Несмотря на моросящий дождь, студенты первого курса не без интереса отвечали на 10 вопросов тестового задания. Принять участие в викторине удалось студентам следующих факультетов: агротехнологического, факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, факультета ветеринарной медицины, землеустроительного факультета и факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации.

Лучшие результаты в викторине показали команды следующих факультетов: землеустроительного - I-е место ( в составе: Адаменко Алексея, Чернова Семена, Круглова Евгения, Безухова Артема). II-е место разделили команды факультета ветеринарной медицины (в составе: Пименовой Марины и Бочаровой Екатерины) и факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации (Похитайло Кристина, Кухарева Виктория, Егорова Анна).
III-е место заняла команда агротехнологического факультета (Мукан Искандер, Почтарь Полина, Белицкая Вероника, Байтуханов Арман).
Хотя студенты специально не готовились к викторине, они довольно уверенно отвечали на предложенные вопросы. Показательно, что практически все из участвовавших в викторине правильно назвали дату начала первых занятий в нашем вузе (24 февраля 1918 г.), точно также уверенно указали на С.М.Кирова, чье имя наш вуз носил в период с 1935 по 1992 гг. Почти все на вопрос о создателе театра – студии Л.И. Ермолаевой указали на связь ее с нашим вузом (была студенткой ОмСХИ, окончила факультет молочной промышленности). В ряде других вопросов встречались затруднения, что дает стимул для дальнейшего изучения истории университета, тем более, что такая возможность у первокурсников существует.

Дождь не позволил вручить дипломы победителям. Награждение состоится в самое ближайшее время.
Поздравляем знатоков истории родного университета!

В.В.Слабодцкий, директор ресурсного историко-музейного научно-образовательного центра