09.11.2017

Делегация Омского ГАУ на открытии Китайско-российского исследовательского сельскохозяйственного центра научно-технического развития

28 октября на базе Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства (г. Янглинг, провинция Шанси, Китай) был открыт Китайско-российский исследовательский сельскохозяйственный центр научно-технического развития.

На торжественную церемонию были приглашены стратегические партнеры этого  университета, с которыми установлены тесные связи научно-технического сотрудничества, среди которых ведущая роль принадлежит Омскому ГАУ.

Наш университет представили: Новиков Юрий Иванович, декан экономического факультета и Блинов Олег Анатольевич, заведующий кафедрой экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля.

Также присутствовали представители МГУ им. Ломоносова, РГСХА им. Тимирязева, Ставропольского ГАУ и Санкт-Петербургского экономического университета.

В рамках церемонии открытия центра был проведен Международный семинар по китайско-российскому сотрудничеству и проблематике «Один пояс – один путь». На семинаре российские и китайские коллеги прочли доклады по теме семинара. Доклад от Омского ГАУ представил декан экономического факультета Новиков Юрий Иванович. Он рассказал об основных направлениях научной и образовательной деятельности, о перспективах взаимодействия с китайскими партнерами.

В ходе семинара омская делегация провела встречи с и.о. ректора университета Лю Джуном, проректором по международной деятельности Ю Джином, директором Китайско-российского центра Жу Ючун.  Администрация университета отметила, что сотрудничество с Омским ГАУ является важным и перспективным направлением в их деятельности. Они выразили готовность в наращивании темпов научного сотрудничества и проведении программ академической мобильности как обучающихся, так и преподавателей.

В свою очередь от Омского ГАУ им было вручено приглашение на посещение нашего университета в рамках мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею.

После семинара для его участников были проведены экскурсии по территории кампуса университета, на которой расположены лабораторные корпуса, музеи, библиотека, экономический факультет, а также кафедры университета на производстве и учебно-опытные хозяйства.

Материал подготовил зав. кафедрой экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Блинов Олег Анатольевич