02.02.2017

Делегация Омского ГАУ принимает участие в семинаре по устойчивому сельскому хозяйству и развитию сельских территорий

С 1 по 4 февраля в Костанайском государственном университете имени А. Байтурсынова проходит семинар по устойчивому сельскому хозяйству и развитию сельских территорий (SARUD).

В его работе участвуют Нина Григорьевна Казыдуб, региональный координатор проекта, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства, доктор с.- х. наук и Татьяна Геннадьевна Мозжерина, доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля , к.э.н.

На встречу приехали делегации из Университета Хойенхайм, Германия; Варшавского университета естественных наук , Польша; Чешского университета естественных наук, Чешская Республика; Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева; Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина;Новосибирского государственного аграрного университета;  Мичуринского государственного аграрного университета; Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. Филиппова; Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина; Костанайского государственного университета им. A. Байтурсынова;  Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова,

1 февраля Женис Жарлыгасов, проректор по научной работе и внешним связям Костанайского государственного университета рассказал собравшимся о тренинге. Mихал Лоштак (Чешский университет естественных наук ) провел дискуссию по новому учебному плану SARUD, проанализировав уже разработанные учебные планы и юниты, а также рассмотрел внутренние и внешние модели развития сельских территорий.  Александр Мерзлов, руководитель центра устойчивого развития сельских территорий Российского государственного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева  сообщил о текущих практических вопросах устойчивого развития сельских территорий.

Сегодня ученые из РГАУ-МСХА Наталия Воронцова и Александр Мерзлов поделятся европейским опытом развития сельских территорий на примере Франции и Германии, а также расскажут о состоянии и проблемах развития сельских территорий России. Помимо этого, они на примерах конкретных проектов обсудят актуальные практические вопросы: диверсификацию, брендинг, вовлечение сельского населения, критерии качества сельской жизни и др.

Мартин Дитрих, координатор проекта, профессор, доктор Института ландшафтной экологии и экологии растений даст общий отзыв университета Хойенхайма и Варшавского университета естественных наук на разработанные учебные планы и юниты.

Работа семинара продолжится до 4 февраля, участникам помимо тренинга предстоит посетить экскурсию по коневодческому хозяйству « Казак Тулпары».