Делегация Омского ГАУ приняла участие в международной конференции IAMONET-RU

27-28 октября в рамках программы международной академической мобильности IAMONET в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялась конференция IAMONET-RU «Строим мосты успеха - сотрудничество между высшими учебными заведениями и бизнес-сектором в России».

Программа межвузовского партнерства IAMONET-RU была учреждена в рамках проекта Европейского Союза Erasmus Mundus для формирования, развития и укрепления связей европейских и российских вузов.
Тринадцать российских вузов, в числе которых Омский ГАУ, и восемь европейских вузов образуют консорциум участников программы. Координатором программы является университет Хоэнхайм (Германия).
Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина был представлен руководством в лице проректора по научной работе В.В. Алещенко и успешными выпускниками программ IAMONET-RU: профессором кафедры агрономии, селекции и семеноводства Н.Г.Казыдуб, координатором Омского ГАУ по программам международной академической мобильности О.В. Тарабановой, и.о. начальника отдела международных связей А.Н. Крикливой, председателем совета молодых ученых Д.Г. Сидоровой, начальником лингвистического центра О.В. Демидовой.

Интересы частных предприятий и государственных учреждений, влияние международной академической мобильности на образовательный результат выпускников, подготовка будущих специалистов для национальных и международных стажировок с последующей возможностью трудоустройства – эти и многие другие вопросы были обсуждены на встрече. В конференции также приняли участие представители ведущих российских и зарубежных компаний (John Deere Russia, Amazone Russia, «Агротехпарк», группа компаний «Агрокультура»), делегации от российских и европейских высших учебных заведений, а также ряд выпускников, финансируемых ЕС проектов IAMONET-RU.
Е.И. Кошкин, проректор по международной деятельности РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева торжественно открыл конференцию, выступив с приветственным словом, также акцентировал внимание на вопросе сотрудничества между высшими учебными заведениями и предприятиями малого и среднего бизнеса с целью обучения молодых специалистов.
Ангелика Томас, координатор проектов Университета Хоэнхайм (Германия) представила историю развития и результаты проекта IAMONET-RU.
Затем спикеры обсудили современные тенденции в образовании, преимущества и недостатки, поделились подходами к решению возникающих проблем и прогнозами на будущее.
Директор программы МВА Московской финансово-юридической академии Кейтлин Забелина поделилась опытом сотрудничества частной бизнес-школы с организациями. Татьяна Литвиненко рассказала об опыте «Агротехпарка» - предоставление профессионального образования с целью повышения трудоустройства выпускников Белгородского государственного аграрного университета. Генеральный директор воронежской группы компаний «Агрокультура» Алексей Угаров выделил основные факторы карьерного роста, основываясь на собственном опыте и достижениях. А Елена Федотова, руководитель отдела кадров John Deere Russia, в своём выступлении поведала о требованиях и ожиданиях работодателя и о том, какими знаниями и навыками должен обладать претендедующий на должность выпускник вуза.
Второй день конференции был посвящён докладам выпускников программ международных стажировок. Они делились собственным опытом и рассказали о том, какие перемены произошли в их жизни после участия в программе.
Конференция проходила в дружеской атмосфере. Участникам удалось плодотворно пообщаться, обменяться контактами и перейти на совершенно новый этап построения мостов к перспективному сотрудничеству между высшими учебными заведениями России, Европейского Союза и предприятиями малого и среднего бизнеса.