День открытых дверей в Полтавском агротехнологическом техникуме

18 апреля  на базе Полтавского агротехнологического техникума, партнера университета по Ассоциации аграрного образования Омской области, состоялось профориентационное мероприятие День открытых дверей.

Омский ГАУ активно принимал участие в проведении данного мероприятия.
Для старшеклассников были организованы экскурсии по техникуму, фотовыставка.
В актовом зале школьников приветствовали: Сергей Иванович Заковенко, директор техникума, Валерия Владимировна Никитина, первый заместитель главы Администрации Полтавского муниципального района, Любовь Михайловна Карпук, директор ЦПОиДП Омского ГАУ, Антон Юрьевич Полыгалов, заместитель начальника Управления сельского хозяйства Полтавского района, Наталья Александровна Чумак, заведующая столовой СПК «Большевик». Выступила агитбригада из числа обучающихся техникума.

Далее для старшеклассников преподаватели и обучающиеся вуза и техникума приготовили мастер-классы. Обучающиеся факультета ветеринарной медицины рассказали о богатой истории факультета, а также представили интерактивные мастер-классы по ветеринарно-санитарной экспертизе: Сергей  Кузьмин (студент 306 группы ФВМ) поведал о преимуществах обучения на факультете ветеринарной медицины, а также о перспективах после окончания обучения; Екатерина Нагорняк (студентка 302 группы ФВМ) ознакомила с особенностями экспертизы молока в лабораторных и домашних условиях, а Анастасия Сутуло (студентка 302 группы ФВМ) провела подробную ветеринарно-санитарную экспертизу мёда, отметив наличие или отсутствие в представленных образцах сахара и крахмала.

Многие из тех, кто посетил площадку факультета ветеринарной медицины, встретили её работу с большим энтузиазмом, активно участвовали и задавали вопросы.
Виртуальную лабораторную работу школьники выполнили вместе с Александром Юрьевичем Головиным, старшим преподавателем кафедры агроинженерии и Алексем Сергеевичем Союновым, кандидатом технических наук, доцентом кафедры агроинженерии. В  интерактивной форме ребята узнали о принципах работы современных зерноуборочных комбайнов с аксельно-роторной молотильной системой «ТОRUM» и «Case», познакомились с регулировками комбайна и принципом обмолота сельскохозяйственных культур комбайном «Дон 1500 Б» на лабораторном тренажере.

Чернопольская Наталья Леонидовна, кандидат технических наук, доцент, Павлова Наталья Владимировна, документовед кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии провели мастер-класс «Изготовление кондитерских изделий». Присутствующим было рассказано о сущности профессии технолога пищевого производства и где и каким образом можно получить образование по данной профессии, дана характеристика его профессиональной деятельности, наглядно продемонстрирован технологический процесс производства пирожного «Картошка», в котором они приняли личное участие. Проведенный мастер-класс вызвал большой интерес у присутствующих, и все желающие смогли получить исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.

Для участников мероприятия прошли мастер-классы: «Оформление блинов» под руководством Ольги Юрьевны Сиволап, мастера производственного обучения, Нели Масловой, Надежды Сезоненко, обучающихся 23 группы БПОУ «Полтавский агротехнологический техникум»; «Украшение караваев, пирогов из пресного теста. Изделия из дрожжевого теста», Е.И Королек, мастером производственного обучения, Анжеликой Максименко, Александром Арцером, обучающимися 18 группы БПОУ «Полтавский агротехнологический техникум».

Традиционным и самым ожидаемым для гостей был мастер-класс «Вождение сельскохозяйственных машин» (КАМАЗ, комбайн «Case-magnum», трактор МТЗ, кормоуборочный комбайн, косилка самоходная «Магдон», опрыскиватель самоходный, трактор К-744 ). В организации и проведении  мастер-класса активное участие приняли сельхозтоваропроизводители Полтавского района : ИП Серебренников, СПК «Еремееевский», КФХ Путилов и мастера производственного обучения БПОУ «Полтавский агротехнологический техникум». Старшеклассники с удовольствием управляли всеми видами представленной техники.

Администрация БПОУ «Полтавский агротехнологический техникум» выразила признательность представителям университета, вручив благодарственные письма.
Университет выражает благодарность организаторам и участникам мероприятия. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Материал подготовил студент 306 группы ФВМ Кузьмин С. С.