24.10.2017

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отпраздновали в Омском ГАУ

23 октября в Омском ГАУ прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этом году впервые праздник отметили в стенах одного из старейших вузов региона.

Теплая атмосфера праздника царила уже в фойе студенческого дворца культуры , где была представлена выставка поздравительных плакатов от структурных подразделений университета. С удовольствием гости фотографировались у инсталляции - уменьшенной копии главного корпуса вуза. Настроение вечера задавали музыканты студии игры на гитаре «Аrt music».

В зале собрались люди, которых объединило настоящее профессиональное братство, люди влюблённые в своё дело, в свою землю.

Открыла встречу ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук, профессор Оксана Викторовна Шумакова, сердечно поздравив всех, чья судьба связана с сельским хозяйством.
Ректор рассказала о деятельности университета, особо отметив востребованность выпускников на рынке труда. В Омском ГАУ успешно развиваются 21 научная школа и 11 научных направлений, за последние 20 лет получено более 500 патентов и свидетельств на объекты интеллектуальной собственности. Коллекционные питомники Омского ГАУ содержат около 600 линий и сортов зерновых культур. Университет постоянно расширяет спектр мероприятий по формированию положительного имиджа профессий аграрного профиля. Так, создано 30 агроклассов в муниципальных районах.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Сергеевич Чекусов поздравил всех собравшихся в зале и отметил, что Омский ГАУ - альма-матер ведущих специалистов агропромышленной отрасли не только Омска, но и зарубежья.

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области за подготовку специалистов для агропромышленного производства, за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности были отмечены преподаватели и сотрудники Омского ГАУ.

Почетный гость праздника Олег Николаевич Смолин, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке, председатель Общероссийского общественного движения "Образование – для всех" подчеркнул, что "главное богатство Омского ГАУ - профессора и преподаватели, главное достижение - его выпускники, а главная надежда –студенты".

Благодарственным письмом депутата Государственной думы были награждены доктор технических наук, профессор Наталья Борисовна Гаврилова; доктор ветеринарных наук, профессор Валентина Ивановна Плешакова; кандидат исторических наук, доцент , советник при ректорате Омского ГАУ Наталья Константиновна Чернявская. Олег Николаевич Смолин по традиции исполнил на фортепиано  песню «Русское поле».

Медали имени С.И.Манякина за значительный вклад в развитие Омской области вручили Президент Фонда развития  Омской области имени Сергея Иосифовича Манякина Степан Степанович Бонковский, вице-президент Фонда Владимир Анатольевич Швец,  исполнительный директор Фонда Илья Борисович Гофман. 17 преподавателей, проработавших более 40 лет в вузе и подготовивших высококвалифицированных специалистов, были удостоены этой медали.

Благодарственным письмом Фонда развития Омской области им. С.И. Манякина за успешную учебную деятельность и активное участие в общественной жизни были отмечены и лучшие студенты Омского ГАУ.

Почетные гости праздника - Председатель Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области Анатолий Николаевич Адабир, Глава Полтавского муниципального района Александр Васильевич Милашенко, главный агроном Омска Галина Васильевна Цыганова. Особые слова поздравления прозвучали от них, выпускников Омского сельскохозяйственного института им. С.М.Кирова, в адрес преподавателей. Г.В.Цыганова вручила от благодарных выпускников ректору Омского ГАУ огромный букет цветов, выращенный собственноручно. А.Н. Адабир пожелал сохранить преемственность поколений и традиций в университете еще на долгие времена.

Благодарственным письмом Министерства образования Омской области за многолетний добросовестный труд в системе высшего образования, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров и в связи с профессиональным праздником -Днем учителя были награждены преподаватели Омского ГАУ

Особо хочется отметить, что настроение праздника создавали творческие коллективы студенческого дворца культуры Омского ГАУ : студия эстрадного вокала «Автограф» (руководитель-Татьяна Артемова) и коллектив бального танца «Джайв», а также яркие коллективы Омского областного колледжа культуры и искусства . Завершил концерт Владимир Левин песней «Мой дом-Россия!»

Фотографии : Кристина Мисько, пресс-центр СДК
Больше фотографий в группе СДК