20.06.2017

Экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в Омской области обсудили на совещании

20 июня в Омском ГАУ прошло совещание Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, которое было посвящено вопросам эффективности экономических мер в сельскохозяйственном производстве.

В его работе приняли участие представители крупных сельскохозяйственных организаций, руководители, курирующие вопросы развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях Омской области, ученые Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина.

Открыл совещание министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области М.С.Чекусов. Его заместитель Л.О. Машинская выступила с докладом об экономической эффективности производства сельхозпродукции по итогам производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций Омской области за 2016 год.

Ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук О.В. Шумакова рассказала о том, какие сегодня существуют проблемы и каким образом можно повысить экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий. Она проанализировала результаты мониторинга по вопросам кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций Омской области, который провели ресурсный кадровый центр Агропищевого кластера и Минсельхозпрод Омской области. Один из важных моментов, отмеченный руководителем вуза, в сельскохозяйственных организациях слабо развит процесс управления затратами. Также существуют проблемы в системе планирования и учета.

Оксана Викторовна обратила внимание участников совещания на новую магистерскую программу SARUD, разработанную совместно вузами РФ и Республики Казахстан при сотрудничестве с европейскими университетами в рамках программы ERASMUS+. Программа ориентирована на практическое обучение в сфере устойчивого сельского хозяйства и развития сельских территорий. Экономический и агротехнологический факультеты Омского ГАУ приглашают выпускников бакалавриата для обучения по новой программе.

На бюджетировании как инструменте повышения эффективности управления предприятием остановился О.А.Блинов, канд.экон. наук, завкафедрой экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Омского ГАУ.

Об эффективной реализации инвестиционных проектов с применением современных технологий содержания животных говорила Е.Н. Юрченко, начальник отдела животноводства и племенного надзора Минсельхозпрода Омской области.

Затем эффективные сельскохозяйственные организации поделились своим опытом с участниками совещания.

Подвел итоги работы встречи  министр профильного ведомства.