17.03.2018

Пробежали на все сто: эстафета века состоялась!

16 марта на стадионе Омского ГАУ состоялась лыжная эстафета века в честь 100-летнего юбилея университета. Идем на рекорд России «Самая массовая эстафета на 100 км»!

Она собрала 100 участников – профессионалов и любителей лыжного спорта. Было получено более 300 заявок, но принять  участие в лыжной эстафете смогли только первые 100 по времени регистрации.Каждый внес свой вклад в установление рекорда России, преодолев лыжную дистанцию в 1000 метров.

Со словами приветствия к рекордсменам обратились ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Сергеевич Чекусов, заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Алексей Александрович Фадин. Они поздравили всех с этим знаменательным событием - установлением рекорда России на самую массовую эстафету на 100 км, подчеркнув, что спортивное мероприятие подобного масштаба - отличный повод всем вместе признаться в любви к альма-матер.

В лыжном забеге приняли участие проректоры, деканы факультетов, преподаватели, сотрудники, выпускники (в том числе руководители крупных организаций АПК, главы муниципальных районов) и студенты Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина. В первой десятке пробежали свой километр М.С.Чекусов, А.А.Курзанов, заместитель минсельхозпрода, Т.В. Олейник, начальник отдела бух. учета отчетности и налогообложения министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, А.В. Посаженников, глава Горьковского муниципального района, выпускник экономического факультета, Д.А. Голованов, директор ФГУП "Омский экспериментальный завод", В.Н. Клинг, инженер отдела информационных технологий, А.В. Анасенко, выпускник 2003 года ЗиФ, тренер по гиревому спорту Омского ГАУ, В.В. Алещенко, проректор по научной работе, А.Н. Ерошевич, председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов, Ю.И.Новиков, декан экономического факультета.

На лыжи встали члены семей: мужья передавали эстафету женам, отцы - дочерям, а кто еще не дорос до спортивных рекордов, поддерживали своих родных с трибун, громко крича в микрофон: "Мама, папа, беги быстрее!"

Закрыл эстафету на 100 км 100-ый участник В.Н. Кумпан, проректор по учебно-производственной деятельности Омского ГАУ. В завершение ректору вручили памятную статуэтку лыжника с номером 100 на груди.

Все участники лыжной эстафеты получали сертификаты и памятные значки. Самая массовая эстафета на 100 км состоялась! Лучшие лыжники "пролетели" 1000 метров за 2,5 минуты! Но главное, что каждый из собравшихся в этот солнечный день внес личный вклад в рекорд - любви к родному вузу, который также дружно, сообща прожил уже 100 лет и готов ко второй сотне!

После того, как  Международное агентство регистрации рекордов "Интеррекорд" рассмотрит все необходимые материалы, подтверждающие установление рекорда, Омский ГАУ получит звание рекордсмена в "Самой массовой эстафете на 100 км".

Больше фотографий в группе Студенческого дворца культуры ВК