Идеи академика Н.И.Вавилова в современном мире

В Санкт-Петербурге 20–24 ноября прошла IV Вавиловская Международная конференция на тему: «Идеи Н. И. Вавилова в современном мире».

Она посвящена 130-летию со дня рождения выдающегося ученого ХХ столетия – растениевода, ботаника, генетика, систематика, эволюциониста, географа, основателя национальной коллекции мировых генетических ресурсов культурных растений, великого гражданина не только нашей страны, но и мира – академика Н. И. Вавилова.

В конференции приняли участие 412 человек из 24 стран мира. От Омского ГАУ в работе конференции принял участие профессор В.П. Шаманин, который выступил с докладом на тему: « СОЗДАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ПШЕНИЦЫ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К БОЛЕЗНЯМ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ» (содокладчики из университета: И.В. Потоцкая, А.С. Чурсин, О.Г. Кузьмин, С.С. Шепелев, В.Е. Пожерукова и А.И. Моргунов -Представительство СИММИТ в Турции (Анкара, Турция). По материалам конференции опубликован сборник статей.