08.12.2016

II Национальная научно-практическая конференция "Состояние и перспективы развития садоводства в Сибири»

8 декабря в научной сельскохозяйственной библиотеке Омского ГАУ состоялась II Национальная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития садоводства в Сибири», приуроченная к 85-летию плодового центра Омского ГАУ им. профессора Кизюрина А.Д.

С приветственным словом к студентам, преподавателям и гостям конференции обратилась ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук Оксана Викторовна Шумакова. Она подчеркнула, что университет сегодня не только готовит кадры для отрасли садоводства, но еще и активно занимается наукой. В настоящее время создана и функционирует непрерывная система подготовки студентов, начиная со среднего профессионального образования и заканчивая высшим.
В качестве почетного гостя  на конференции присутствовал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа

На конференции были рассмотрены важные вопросы, касающиеся сегодняшнего состояния отрасли садоводства, проблемные области и дальнейшие перспективы его развития. С докладом выступила Светлана Григорьевна Сухоцкая, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений агротехнологического факультета. Она рассказала, что состояние в регионе сложное, как и во всей стране. С конца 90-х годов садоводство претерпело коренные изменения: 90 % продукции, производимой в отрасли, приходится на «любительские» садовничества и лишь 10% на крупные предприятия. Кроме того, до сих пор не выстроена четкая система хранения и переработки продукции . Несмотря на это, в Омской области созданы все условия для садоводов-любителей, что положительно сказывается на спросе и качестве местной продукции.

Николай Викторович Прохоров, директор ООО «Сибирский АгроСоюз» подвел итоги сортоизучения винограда в любительских садах Омска,
Владимир Николаевич Кумпан, кандидат с.-х. наук, проректор по учебно-производственной деятельности ФГБОУ ВО Омский ГАУ рассказал о
состоянии и перспективах развития отрасли садоводства Омской области,  Ольга Владимировна Швецова, советник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства поделилась стратегией зеленого строительства города Омска, а  Виктор Иванович Бобырь, председатель Омского регионального отделения Союза садоводов России коснулся развития и состояния любительского садоводства в Омской области.

Стоит отметить, что тема развития и состояния садоводства в нашем регионе никого не оставляет равнодушным. В зале велась оживленная беседа, преподаватели и студенты задавали вопросы докладчикам, высказывали собственные идеи и предложения.
В фойе библиотеке все желающие могли посмотреть овощную и плодово-ягодную продукцию, фасоль и соления, созданные руками наших аграриев.

После пленарного заседания и награждения собравшиеся продолжили работу в секциях «Овощеводство» и «Садоводство».