"Либеровская весна" пришла в Омский ГАУ

Календарная весна не спешит приходить в наш город, а вот "Либеровская весна" заглянула в Омский ГАУ 17 мая. Под таким названием состоялся фестиваль искусств впервые проводимый на территории университета в честь его 100-летия

В Ботаническом саду и перед главным корпусом университета, на красивой лужайке парка, собрались на пленэр более 200 студентов вузов и колледжей, воспитанников детских школ искусств и детских художественных школ, студий, домов творчества, обучающихся общеобразовательных школ города и области в возрасте от 5 до 22 лет. Тема пленэра – «Сибирский сад».

Конкурсная программа фестиваля включает различные направления, одним из которых является конкурс пленэрных работ в технике пастели «По Либеровским местам». Фестиваль искусств, посвященный народному художнику России Алексею Николаевичу Либерову, проводится с 1998 года. Любимый материал художника – пастель – созвучен как внутреннему миру художника, так и характеру сибирской природы. За 70 лет творческой деятельности Либеров создал более трех тысяч живописных и графических работ. Его произведения находятся в Русском музее, Третьяковской галерее, Омском областном музее изобразительных искусств им. Врубеля, Омском историко-краеведческом музее, в областном художественном музее «Либеров-центр», в городском музее «Искусство Омска», во многих музеях России и частных собраниях за рубежом.

Юные художники с воодушевлением принялись за работу, распаковав мольберты и устроившись поудобней в оранжерее Ботанического сада университета, художники постарше расположились на живописных аллеях сада. После обеда вторая группа художников с упоением писала фонтан с лягушками, архитектурные изыски главного корпуса, еловую аллею и другие пейзажи парка университета.

Сегодня работает компетентное жюри конкурса, которому предстоит отобрать лучшие работы в шести возрастных категориях (5-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет,18-22 года). Торжественное награждение конкурсантов состоится в Научной сельскохозяйственной библиотеке 30 мая, в день памяти А.Н. Либерова.

Фотографии Веры Кабовой

Больше фотографий в официальной группе Омского ГАУ ВК