09.11.2017

Магистранты-экономисты, обучающиеся по программе SARUD, приступили к занятиям

7 и 8 ноября в университете прошли первые установочные занятия магистрантов, поступивших на программу «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий», направления подготовки «Экономика».

Эта программа была разработана в рамках Международного проекта ЕС ERASMUS+561969-EPP-1-2015-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий – SARUD».

Цель обучения - подготовка специалистов, занимающихся вопросами комплексного развития сельских территорий и осуществляющих свою деятельность как в качестве руководителей (специалистов) предприятий, расположенных в сельской местности, так и руководителей (специалистов) органов государственной власти и местного самоуправления,  в ведении которых находятся данные вопросы.

Перед занятиями с магистрантами провели встречу декан экономического факультета Новиков Ю.И., заместитель декана по заочному обучению Кузнецова В.В. и заведующий кафедрой экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Блинов О.А. Они рассказали магистрантам об особенностях программы, её целях и задачах. Студенты были детально ознакомлены с учебным планом, разработанным в рамках Международного проекта SARUD, по которому им предстоит учиться.

Установочные занятия прошли по дисциплинам: «Концепция устойчивого развития», «Правовые основы устойчивого развития сельских территорий», «Сельская экономика», «Органическое сельское хозяйство», «Региональная экономика», «Экономика природопользования», «Человеческий капитал сельских территорий», «Социально-экономический анализ», «Институциональная экономика», «Теория и механизмы государственного муниципального управления». В ходе проведения занятий были затронуты проблемы развития сельских территорий Омской области и России. Обсужден европейский опыт развития сельских территорий. Помимо этого, на примерах конкретных проектов были обсуждены актуальные практические вопросы развития сельских территорий.

Материал подготовил зав. кафедрой экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Блинов Олег Анатольевич