Научные инновации-аграрному производству

Под таким названием 21 февраля в Омском ГАУ прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летнему юбилею вуза.

Более 100 ученых из городов России и Республики Казахстан приехали в Омский государственный аграрный университет, чтобы не только обсудить актуальные вопросы аграрной науки, но и поздравить для многих родной вуз, давший путевку в жизнь.

В фойе Научной сельскохозяйственной библиотеки, где состоялось мероприятие, была представлена выставка научных работ, публикаций и достижений трех кафедр агротехнологического факультета: агрономии, селекции и семеноводства; садоводства, лесного хозяйства и защиты растений ; продуктов питания и пищевой технологии.

Пленарную часть конференции открыл декан агротехнологического факультета, кандидат с.-х. наук  Алексей Алексеевич Гайвас, поздравив участников и гостей со 100-летним юбилеем агрономического факультета, ровесника вуза.
Владимир Николаевич Кумпан, проректор по учебно-производственной деятельности, кандидат с.-х.наук поприветствовал собравшихся от лица администрации вуза и поздравил со знаменательной датой.

Далее с докладами выступили Н.В.Абрамов, доктор с.-х. наук, заведующий кафедрой почвоведения и агрохимии ГАУ Северного Зауралья ; Н.Б.Гаврилова, доктор техн.наук, профессор кафедры продуктов питания и пищевой технологии Омского ГАУ; И.Е.Лихенко, доктор с.-х.наук, заместитель директора по научной работе, руководитель Сибирского НИИ растениеводства и селекции – филиала ИЦиГ СО РАН; А.Т.Хусаинов, доктор биол.наук, профессор кафедры растениеводства и почвоведения КГУ им. Ш.Уалиханова; В.П.Шаманин, доктор с.-х.наук, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства Омского ГАУ; И.В.Ильин, независимый эксперт и практикующий консультант по выращиванию и получению высокоэнергетических кормов из кукурузы; С.К.Абеуов, кандидат с.-х.наук, заведующий кафедрой агротехнологии ПГУ им. С. Торайгырова. Доклады вызвали большой интерес, ученые обменялись мнениями и своими идеями.

После завершения пленарной части участники  конференции провели дегустацию продуктов, организованную давними партнерами Омского государственного аграрного университета, - компаниями «Сибхлеб» и «Сладонеж». Стоит отметить, что студенты агротехнологического факультета не первый год проходят практику на этих предприятиях.

Во второй половине дня конференция продолжила работу на секциях: земледелие, растениеводство и кормопроизводство; селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений; плодоводство, овощеводство и декоративное садоводство; лесное хозяйство и защита растений; метаболические основы здорового питания; состояние и перспективы развития биотехнологии продуктов питания.

Сегодня, 22 февраля, продолжатся юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию агрономического (агротехнологического) факультета. В студенческом дворце культуры состоится торжественное собрание.