10.02.2017

Национальная научно-практическая конференция «Организация практической подготовки обучающихся. Дуальное обучение: от теории к практике»

10 февраля  на базе федерального государственного образовательного учреждения «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» состоялась национальная научно-практическая конференция «Организация практической подготовки обучающихся. Дуальное обучение: от теории к практике».

Организатор конференции – Омский ГАУ.
В рамках конференции прошло пленарное заседание, в котором приняли участие представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, руководители и представители СПО г. Омска и Омской области, члены Ассоциации аграрного образования, а также работодатели ведущих предприятий агропромышленного комплекса г. Омска и Омской области.
Также приняты заявки на заочное участие в конференции от аграрных вузов страны.

Основными направлениями работы конференции (для заочного участия) являлись:
- использование сетевого обучения для реализации образовательного процесса с элементами дуального обучения;
- современные модели практико-ориентированного (дуального) обучения для подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров;
- развитие университетских центров как основа формирования инновационного пространства;
- проблемы и перспективы практико-ориентированного обучения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

На конференции был представлен опыт организации производственной практики на базе ведущих предприятий города Омска, усиление роли работодателей в формировании образовательных программ учебных заведений, опыт организации практического обучения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, перспективы интеграции профессиональных и международных стандартов WorldSkills в программы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих.

В связи с этим участники конференции считают необходимым:
- разработать совместно с работодателями рекомендации для предприятий и образовательных организаций по внедрению дуальной системы обучения;
- организовать проведение семинаров, мастер-классов, консультаций по внедрению в образовательный процесс практикоориентированных образовательных технологий.

На конференции постановили:
- совершенствовать программы повышения квалификации преподавательского состава, включая стажировки на предприятиях и систему независимой оценки результатов в проведении такого повышения квалификации;
- продолжить работу по обновлению образовательных программ с учетом требований профессиональных стандартов.
Также по результатам работы участники конференции рекомендовали организационному комитету мероприятия:
- подготовить специальный выпуск электронного научно-методического журнала Омского ГАУ с материалами национальной научно-практической конференции «Организация практической подготовки обучающихся. Дуальное обучение: от теории к практике».