Занимательная наука от Омского ГАУ на городском экологическом празднике

В субботу, 2 сентября,  на территории природного парка «Птичья гавань» Омский ГАУ принял участие в публичном мероприятии «Зеленый город Омск».

Организатором мероприятия выступили АО «Газпромнефть-ОНПЗ», событие было приурочено к профессиональному празднику «Дню нефтяника».
Для омичей было организовано множество развлечений: шоу мыльных пузырей, различные мастер-классы, фотозона с героями XIX века.

Омский ГАУ разместился под огромным синим шатром, где представил мастер-классы по определению качества молока и меда, содержание нитратов в овощах и фруктах, выращенных на огороде и купленных в супермаркете.  Мастер-классы провели обучающиеся факультета ветеринарной медицины: Оверченко Виктория, Кабова Вера, Кузьмин Сергей, Данильченко Анастасия, Кузьменко Анастасия.

Декан агротехнологического факультета Гайвас Алексей Алексеевич провел мастер-класс по изготовлению экологических бомбочек, который заинтересовал детей . Семенные бомбы (seed bombs) получили огромную популярность среди экологов, так как дают возможность озеленять недоступные участки в городе (пустыри, свалки и просто огороженные территории). Многие участники забирали бомбочки домой, чтобы их семена проросли.

На мероприятии  работала выставочная интерактивная площадка университета,  работу которой координировали Нардин Дмитрий Сергеевич, начальник научного управления, Гуляева Екатерина Александровна,  аналитик научно-исследовательского отдела,   Шмидт Елена Викторовна,  документовед проректора по научной работе.

Статью подготовили: Оверченко Виктория Сергеевна,студенка 306 группы ФВМ; Кузьмин Сергей Сергеевич, студент 306 группы ФВМ

Фотоматериалы: Кабова Вера Александровна, студенка 306 группы ФВМ

Больше фотографий в группе ВК