20.12.2017

Новогодний ректорский бал

19 декабря в паркетном зале Университетского колледжа агробизнеса, в здании более, чем со столетней историей, прошел юбилейный ректорский бал отличников учебы.

В преддверии Нового года на праздничный вечер были приглашены лучшие из лучших студентов Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. Это стипендиаты Президента РФ, Правительства РФ, Губернатора Омской области, премии им. Артура Петровича Майорова, участники и призеры Всероссийских студенческих олимпиад, студенческих научно-технических конференций, участники и дипломанты городских, областных и межрегиональных спортивных соревнований, творческой самодеятельности.

В фойе была создана атмосфера светского раута, почетных гостей и виновников торжества встречали гитарное трио «Блис», студия старинного танца «Галианта». Дамы и кавалеры в светских нарядах делали памятные снимки, работала бальная почта, можно было сыграть в популярные игры XIX века, которыми развлекали себя на раутах дамы и господа.

Бал начался с танца-шествия «Полонез» в исполнении студентов. Кстати, участники заранее посещали мастер-классы по бальному этикету, узнали правила поведения на балу, разучили старинные танцы: полонез, контрданс, польку, вальс.

Открыла праздничную встречу хозяйка бала, ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова. Она поздравила собравшихся с юбилейным балом, который проходит в университете уже в 15-ый раз. Традиция его проведения была заложена в 1998 году. С 2003 года все номинанты ректорского бала, а это 699 студентов и 9 аспирантов, удостоены чести быть отмеченными в Книге Почета «Золотой фонд ОмГАУ». Теплые слова были сказаны ректором для Натальи Константиновны Чернявской, советника при ректорате Омского ГАУ, заложившей традицию проведения бала в нашем университете.

В завершение Оксана Викторовна пожелала всем :«Танцуйте душой! Не забывайте, что плохое настроение считалось в светском обществе дурным тоном».

Ведущие-распорядители бала в старинных костюмах представили обществу почетных гостей : начальника главного управления лесного хозяйства Омской области Сергея Викторовича Максимова, руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области Алексея Валерьевича Антипова, заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Ларису Олеговну Машинскую, заместителя директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта города Омска Наилю Анваровну Мальцеву, директора по работе с персоналом производственного комплекса "Омский Бекон" Людмилу Геннадьевну Проскурякову. Лучших студентов Омского ГАУ пришли поддержать проректоры, деканы факультетов, завкафедрами, преподаватели университета.

Церемонию награждения и вручения памятных подарков студентам открыла ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова, почетные гости также чествовали обучающихся дам и господ.
От студии «Галианта» были исполнены на протяжении вечера показательные танцы «Цыганская полька» , кадриль «Летучая мышь», «Фолия». Лауреат Международных и Всероссийских вокальных конкурсов Татьяна Семерьянова” подарила вокальные номера: «Поцелуй» Ардити, «Я танцевать хочу» Ф.Лоу , ария Кристины из мюзикла "Призрак оперы" Л. Уэббера. Под традиционную английскую музыку кавалеры-студенты пригласили дам на контрданс «Особняк у источника».

Светское общество с удовольствием отплясывало легкий и непринужденный танец со сменой партнеров под названием Rustic reel, а также танец-игру «Ручеек». Какой же бал без конкурсов и игр? В течение вечера проходили конкурсы: для определения Короля и Королевы бала, на знание танцев XIX века.Создавали настроение развлекательные игры XIX века « Флирт цветов», «Мантикора».
Далее настал черед участников бала станцевать танец Петровской эпохи - контрданс «Индийская королева», которой был поставлен по мотивам одноименной оперы XVIII века.

В конце бала определили Королеву и  Короля бала: ими стали Дарья Иванова, студентка факультета ветеринарной медицины и Константин Макаров, студент землеустроительного факультета. Они  исполнили контрданс под названием «Романтика».

Завершился юбилейный ректорский бал Омского ГАУ завораживающим полонезом с фонариками.

Больше фотографий в официальной группе университета ВК.