03.10.2016

Образовательный проект "Час науки" прошел в Омском ГАУ

Омский государственный аграрный университет объединяет все многообразие направлений: естественнонаучных, экономических, технических и гуманитарных.

В каждом из этих направлений сложились свои традиции научного поиска, методические и педагогические приемы передачи знаний и умений. Поэтому университетский образовательный проект для первокурсников «Час науки», прошедший в стенах нашего университета с 20 по 30 сентября, дал представление о разнообразии научных тем и проблем, находящихся в центре внимания наших преподавателей и студентов.

Основными спикерами на мероприятиях выступали ведущие ученые, исследователи и преподаватели Омского ГАУ, те, от кого напрямую зависит успешность коммуникации в стенах университетских аудиторий, у кого за плечами стоят сотни выпускников, сделавших успешные карьеры и для которых наши герои стали настоящими асами в науке.

Эстафету популяризации научной деятельности открыл агротехнологический факультет. На кафедре продуктов питания и пищевой биотехнологии ребятам рассказали о научных школах д.т.н., проф. Гавриловой Н.Б., д.м.н., проф. Высокогорского В.Е.
На кафедре агрономии, селекции и семеноводства с презентацией своего научного направления выступила д.с/х.н., проф. Казыдуб Н.Г, а также рассказала ребятам о возможности участия в международных научных конкурсах и программах.

На факультете агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования обучающиеся познакомились с научными школами ведущих ученых факультета: д.с/х.н., проф. Поползухиной Н.А., д.б.н., проф. Баженовой О.П., д.с/х.н., проф. Ермохина Ю.И. и д.б.н., профессора Синдиревой А.В.

Профессора факультета ветеринарной медицины зав. кафедрой микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней Плешакова В.И., зав. кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных Заболотных М.В. и зам. директора ИВМиБ по науке Чернигова С.В. познакомили первокурсников с научной деятельностью факультета и рассказали о возможностях и перспективах работы обучающихся на факультетских научных студенческих кружках.

На факультете зоотехнии, товароведения и стандартизации в мероприятии приняли участие д.с-х. наук Шмаков П.Ф., декан ФЗТС, к.т.н. Борисенко С.В., ответственная за НИРО на факультете к.т.н. Петрова Е.И., кураторы групп к.т.н. Тарасова Е.Ю. и к.с-х.н. Орехова Л.А. Они рассказали о научной деятельности, как важной составляющей процесса обучения, научных школах и кружках факультета. Студенты проявили неподдельный интерес к работе кружков и возможности принимать участие в конференциях различного уровня.

Профессор кафедры землеустройства, д.э.н. Ю.М. Рогатнев обратил внимание студентов на то, что научно-исследовательская работа является неотъемлемой частью образовательного процесса, с интересом рассказал о будущей профессии первокурсников и призвал хорошо учиться, изучать иностранный язык и заниматься научно-исследовательской работой.

Заведующий кафедрой технического сервиса, механики и электротехники к.т.н. Редреев Г.В. с факультета технического сервиса в АПК приобщал студентов первого курса к науке и технологическому предпринимательству.

Директор бизнес-инкубатора, к.э.н В.Ю. Епанчинцев рассказывал о работе бизнес-инкубатора и предстоящем «Конкурсе инновационных идей среди обучающихся университета». Он посоветовал им активно заниматься наукой, показывать высокие результаты в учебной деятельности и раскрывать свои творческие возможности.
Сотрудники Научной сельскохозяйственной библиотеки ознакомили обучающихся со специализированным фондом научных, учебных, справочных и периодических изданий, уникальным фондом редких книг, а также с возможностью предоставления своим читателям доступа к полнотекстовым электронным ресурсам российских и зарубежных баз данных.

Своим опытом и достижениями в научной работе с первокурсниками также делились и их старшие товарищи. На примере своих научных достижений они рассказывали о возможности каждого студента заниматься наукой с первого курса и получать моральное и материальное вознаграждение в виде повышенной стипендии.
Заключительное мероприятие университетского образовательного проекта «Час науки» прошло для первокурсников Института экономики и финансов. Заслуженный работник высшей школы РФ, д.э.н., профессор Стукач В.Ф. рассказал студентам об основных современных направлениях развития экономической науки, перспективах развития Омской области в рамках международного проекта «73 Меридиан». Была представлена концепция создания и развития в нашем регионе международного логистического центра «Аэроград». Закончил свое выступления Виктор Федорович призывом к студентам быть активными, целеустремленными и стремится реализовать себя в студенческой научной жизни.

Отдельная благодарность ответственным по НИР и НИРО на факультетах за популяризацию мероприятия и ответственное выполнение поставленных задач!

Председатель СМУ Омского ГАУ Сидорова Д.Г.