Олимпиада по экологии среди обучающихся вузов Омска

31 октября в Омском ГАУ при поддержке Фонда Президентских грантов состоялась олимпиада по экологии среди обучающихся высших учебных заведений города Омска.

Ее участниками стали обучающиеся образовательных организаций высшего образования г. Омска в составе 4 команд:
1. Команда «Ураган» (ФГБОУ ВО Омский ГАУ)
2. Команда «ЕНОты» (ФГБОУ ВО ОмГПУ)
3. Команда «Экологический патруль» (ФГБОУ ВО ОмГТУ)
4. Команда «Заповедная зона» (ФГБОУ ВО СибАДИ)

Конкурсная программа состояла из шести этапов:
1. Визитная карточка команды.
2. Блиц-опрос.
3. Решение задач по экологии.
4. «Экологическая маркировка».
5. Решение социально-экономической задачи.
6. Презентация домашнего задания (проекта) по теме «Разработка социально-значимого проекта по обеспечению экологической безопасности Омского региона».

В составе жюри были представители профессорско-преподавательского состава участников олимпиады: Королёв Александр Николаевич, член ОРОЭО «Земля – наш общий дом», кандидат биологических наук, доцент (председатель жюри); Эмралиева Светлана Анатольевна, доцент кафедры техносферной и экологической безопасности ФГБОУ ВО СибАДИ, кандидат технических наук, доцент; Кубрина Людмила Васильевна, доцент кафедры биологии и биологического образования ФГБОУ ВО ОмГПУ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент; Варакина Наталья Сергеевна, ассистент кафедры «Промышленная экология и безопасность» ФГБОУ ВО ОмГТУ; Чуянова Галина Игнатьевна, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии ФГБОУ ВО Омский ГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

На открытии олимпиады выступила кандидат экономических наук, доцент Мозжерина Татьяна Геннадьевна, и.о. проректора по образовательной деятельности Омского государственного аграрного университета, которая поприветствовала собравшихся и пожелала всем удачи и побед в конкурсном мероприятии.

От Омской региональной общественной экологической организации «Земля – наш общий дом» обучающихся приветствовала председатель организации Нина Алексеевна Поползухина, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.
Активными помощниками в проведении олимпиады являлись волонтеры из числа обучающихся факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Омского государственного аграрного университета: Муканов Самат (331 гр.), Абельдинова Салтанат ( 221 гр.), Тюлюбаева Зауре (221 гр.), Визнер Анастасия (121 гр.), Малыхина Анастасия (211 гр.).

Ведущим олимпиады была соучредитель Омской региональной общественной экологической организации «Земля – наш общий дом» Ольга Владимировна Нежевляк, кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии Омского государственного аграрного университета.

В командном первенстве победителями олимпиады стали:
I место – команда «ЕНОты» обучающихся ФГБОУ ВО ОмГПУ в составе: Бурылова Екатерина, Гришина Вероника, Зубарев Кирилл, Кобец Анастасия, Мазур Василий (Ф-т ЕНО, 4 курс, 41-42 группы).

II место – команда «Заповедная зона» обучающихся ФГБОУ ВО СибАДИ в составе: Алексеев Алексей, Алексеенко Ксения, Петренко Анастасия, Ровкин Леонид, Школенко Сергей (Ф-т АДМ, 3 курс, гр. ЗОСб-16Д1).

III место – команда «Экологический патруль» обучающихся ФГБОУ ВО ОмГТУ в составе: Фидченко Валерия, Мун Алина, Макарова Виктория, Кривошеина Виктория, Беленькова Ксения (Нефтехимический институт, 3 курс, гр. ТБ-161).

В личном первенстве при решении задач по экологии победителем стала обучающаяся 4 курса 41 группы факультета ЕНО ФГБОУ ВО ОмГПУ Гришина Вероника.
Победителям командного и личного первенства были вручены дипломы и призы, всем участникам – сертификаты и подарки.

Больше фотографий в официальной группе Омского ГАУ ВК