31.01.2018

Аграрная профессия - путь к успеху!

30 января состоялось комплексное профориентационное мероприятие «КарьераАгро» для обучающихся 9-11 классов Русско-Полянского муниципального района и их родителей.

Открытие прошло в кинозале , с приветственными словами к старшеклассникам обратились: Петрова Татьяна Николаевна, заместитель главы Русско-Полянского муниципального района, Караулов Иманжан Тахирович, начальник управления правовой и организационно-кадровой работы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Хамова Марина Павловна, руководитель департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области.

Участникам представили фильм Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области о работе агропромышленного комплекса региона «Земля с характером».

В работе диалоговой площадки приняли участие представители Минсельхозпрода, работодателей и профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в сфере АПК: Кучеренко Анастасия Владимировна, главный специалист отдела трудовых ресурсов и управления персоналом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Пушкарев Дмитрий Владимирович, генеральный директор АО «Раздольное», Авдеенко Александр Иванович, директор ООО «Нива», Джепа Александр Иванович, агроном ООО «Нива», Карпук Любовь Михайловна, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки ФГБОУ ВО Омский ГАУ, Темник Юрий Александрович, директор БПОУ «Русско-Полянский аграрный техникум».

В ходе мероприятия старшеклассники и их родители узнали о мерах государственной поддержки молодых специалистов агропромышленного комплекса, получили предложения от руководителей и представителей ведущих предприятий АПК Русско-Полянского района о целевой подготовке и перспективах трудоустройства, возможностях поступления на целевые места в Омский ГАУ, преимуществах обучения в университете, возможностях, открывающихся перед обучающимися вуза, а также о реальности получения качественного среднего профессионального образования в Русско-Полянском районе и получении высшего образования.

Вторая часть мероприятия прошла в учебных кабинетах БОУ «Русско-Полянская гимназия № 1», где свои площадки представили агротехнологический факультет и факультет ветеринарной медицины.

Агротехнологический факультет представил Христич Вячеслав Викторович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства. Он предложил ребятам игры на сопоставление: вид дерева и предложенные образцы веток, вредителей с отрядом, зерно с крупой.

Факультет ветеринарной медицины представили: Кузьмин Сергей Сергеевич, студент 406 группы, Кузьменко Анастасия Сергеевна, студентка 221 группы, Мирошина Карина Максимовна, студентка 102 группы. Они подготовили и провели мастер-классы и профессиональные пробы по ветеринарии и ветсанэкспертизе, показали азы анатомии в ходе интерактивных слайд-игр «Кому принадлежит череп?» и «Угадай животное», проверили фрукты и овощи на содержание в них нитратов, а также молоко на содержание в нём соды.

Все участники остались довольны работой площадок и новыми полученными знаниями.

Выражаем огромную благодарность организаторам и участникам. До новых интересных встреч!

Материал и фото подготовил студент 4 курса факультета ветеринарной медицины Кузьмин Сергей.