15.09.2017

Омский ГАУ провел Региональную школу «УМНИК»

14 сентября в конференц-зале ОНЦ СО РАН состоялось открытие Региональной школы «УМНИК». Организатором мероприятия для молодых ученых региона выступил Омский ГАУ.

С приветственным словом от лица администрации Омской области выступила советник министерства промышленности и инноваций региона Корданова Е.А. Участников встречи поприветствовали заместитель начальника управления, промышленности, инноваций и предпринимательства департамента городской экономической политики администрации города Омска Дорохин В.Н. и председатель ОНЦ СО РАН Карпов В.В.

О правилах проведения конкурса и требованиях к участникам программы УМНИК в 2017 году рассказал д.э.н., проректор по научной работе ФГБОУ ВО Омский ГАУ Алещенко В.В. Учредитель, генеральный директор Marchmont Capital Hartners Кендрик Д.Уайт обратился по видеосвязи к присутствующим с рассказом о том, как наука превращается в инновации, поделившись опытом США и России.

Куратор трека Power & Energy акселератора GenerationS (АО «РВК») М.Жаров рассказал о современных трендах технологического предпринимательства. Типичные ошибки участников конкурса при подаче заявки разобрал Шилер А.А., к.т.н., заведующий кафедрой информационной безопасности ОмГУПС, генеральный директор ООО «Гибкое колесо». Презентацию «Стартап как проект» представила к.э.н., директор по развитию ГК «Меандр» Быкова Р.Г. Об особенностях бизнес-планирования подробно рассказал к.э.н., директор бизнес-инкубатора ФГБОУ ВО Омский ГАУ Епачинцев В.Ю.

В рамках мероприятия состоялась презентация инновационных проектов Омской области. Пьянова Л.Г. сообщила о разработке аппликационного материала на основе гранулированного углеродного сорбента и исследованиях его свойств. Биотехнологии жидких и сублимированных биопродуктов для корпоративного питания представила Артюхова С.И., а С. Столбов презентовал «Программный комплекс «Верста». Рыженко Ю.В. представил автономный пост мониторинга для местности с малой плотностью населения. П.Батраков говорил о применении эффективных поверхностей теплообмена в топке газотрубного котла, а Торопов В.Н. демонстрировал возможности биоактивной питьевой воды «АкваТор».

Присутствующие отметили высокий уровень представленных проектов и пожелали выступающим успехов.

Особая благодарность за организацию регионального мероприятия Д.Н. Алгазину, В.Ю. Епанчинцеву, Д. Казакову.

Подробности об участии в конкурсе молодых инноваторов здесь. Заявки принимаются до 30 сентября.