10.11.2016

Омский ГАУ вошел в Альянс сельскохозяйственного образования и научно-технических инноваций Шёлкового пути

С 5 по 7 ноября  делегация Омского ГАУ в составе ректора Шумаковой Оксаны Викторовны, проректора по научной работе Алещенко Виталия Викторовича и проректора по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся Шмидт Жанны Константиновны посетила Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства (Китай).

105 представителей из 58 образовательных учреждений 13 стран мира приняли участие в создании Альянса сельскохозяйственного образования и научно-технических инноваций Шёлкового пути. Благодаря своей открытости и интернационализации, Альянс выступает в качестве многосторонней платформы сотрудничества в сфере подготовки кадров, научных исследований, достижений, преобразования, культурного обмена и политики.

Инициатор проекта – один из крупнейших аграрных университетов Китая - Северо-Западный Университет сельского и лесного хозяйства, основанный в 1934 году, расположен в провинции Шэньси, которая является родиной китайской сельскохозяйственной цивилизации, составляющей национальную, промышленную,  демонстрационную зону сельского хозяйства.

Университет объединяет 23 факультета, охватывающих дисциплины сельского хозяйства, техники, экономики, гуманитарных наук. Работа университета направлена на модернизацию мирового сельского хозяйства и сельской экономики Китая. В соответствии с национальными и региональными стратегическими требованиями, университет проводит прикладные исследования в области животноводства и селекции растений, сельскохозяйственной биотехнологии и технологии орошения засушливых районов, комплексного изучения водных и почвенных ресурсов. Прямой экономический эффект от продвижения научных достижений университета оценивается в более чем 200 миллиардов юаней. На сегодняшний день основным направлением работы Северо-Западного Университета сельского и лесного хозяйства является тесная междисциплинарная интеграция образования, производства и научных исследований.

Запланированные мероприятия, начало которым положила приветственная речь президента Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства Сунь Цисинь, привлекли внимание представителей научно-исследовательских организаций и образовательных учреждений из разных уголков земного шара: Иордания, Марокко, Казахстан, Польша, Пакистан, Монголия, Сербия, Киргизия, Нидерланды, Ливан, Италия и Россия. В рамках обширной программы мероприятий состоялись сельскохозяйственная научно-техническая и образовательные выставки, проведены официальная пресс-конференция и церемония открытия Альянса, представлена презентация организаций – участников Альянса. В ходе мероприятий был выбран руководящий комитет, принята Декларация Альянса и документы, регламентирующие его работу, обсуждены вопросы международного сотрудничества, заключены дополнительные двусторонние соглашения и разработана программа мероприятий на 2016-2020 гг. в рамках научно-технического инновационного образовательного консорциума «Экономический пояс Шёлкового пути». Гостям форума также была представлена развлекательная программа, демонстрирующая культурные традиции и обычаи Поднебесной, и организовано посещение музея Терракотовой армии.

Результатом поездки делегации Омского ГАУ стало решение о создании в университете российско-китайского центра образовательного, научного и культурного сотрудничества. Предполагается совместная реализация научных проектов, увеличение академической мобильности, осуществление двусторонних культурно-творческих проектов.