04.12.2017

Открытая лекция министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Чекусова М.С.

4 декабря в Омском ГАУ состоялась открытая лекция министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Чекусова Максима Сергеевича.

Для обучающихся 4 курса факультета технического сервиса в АПК Максим Сергеевич рассказал о методах расчета показателей надежности по дисциплине «Надежность и ремонт машин». В своем выступлении министр акцентировал внимание присутствующих на проблемах, существовавших в сфере АПК в девяностые годы. В сфере машиностроения многое зависело от конструкторов. В те годы качество стали было низкое, существовала проблема подмены материалов.

«Сейчас ситуация в регионе и в стране меняется, но по-прежнему основная проблема в том, что в селах не хватает молодых специалистов», - отметил Максим Сергеевич.

Министр сообщил о том, что особое внимание необходимо обращать на дилеров, поставляющих сельскохозяйственные машины, следить за качеством их работы.  Он отметил, что лично контролирует, сколько единиц техники и комбайнов завозится ежегодно в Омскую область. Максим Сергеевич подчеркнул, что работа в министерстве – это «живая» работа, которая требует результатов не только в количественных, но и качественных показателях.

В завершение лекции министр обратился к студентам: «Именно ответственность в решении поставленных задач привела меня на эту должность. Мы сегодня говорили о надежности, ваша задача – быть надежными всегда и во всем».