Оценка востребованности вузов показала рост результатов Омского ГАУ

Проект «Социальный навигатор» Международного информационного агентства «Россия сегодня» составил рейтинг самых востребованных вузов страны по результатам 2018 года. В исследовании приняли участие девять вузов Омской области.

Согласно его результатам, Омский ГАУ оказался 24-м среди сельскохозяйственных вузов страны, поднявшись за год на две позиции. По своей востребованности Омский ГАУ опережает два столичных аграрных университета.

При составлении рейтинга учитывались три ключевых показателя - цитирование трудов сотрудников, доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов и доля выпускников, получивших направление на работу.

Общее количество участников рейтинга в 2018 году составило 444 вуза из 81 субъекта Российской Федерации. Выделены группы вузов по направлениям подготовки: классические университеты, инженерные вузы (технические университеты), сельскохозяйственные вузы, сфера управления – экономика, финансы, юриспруденция, гуманитарные вузы (педагогические, филологические), медицинские вузы.

В целом, выпускники сельскохозяйственных вузов РФ стали самыми востребованными у работодателей, в среднем 77,4% выпускников получают направление на работу.

С методикой оценки, а также с результатами можно ознакомиться по ссылке