14.02.2017

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Омским ГАУ и Омским областным студенческим отрядом

В преддверии государственного праздника, Дня Российских студенческих отрядов, который отмечается в нашей стране 17 февраля с прошлого года, в Омском ГАУ состоялась встреча студенческих отрядов с ректором университета.

Во встрече принимали участие Алексей Николаевич Потейко, председатель правления Российских студенческих отрядов, командир штаба Сибирского Федерального округа , Екатерина Чучалина, комиссар штаба РМОО «ООСО», бойцы студенческих отрядов.

Омский ГАУ представляли Жанна Константиновна Шмидт, проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся, Владимир Николаевич Кумпан, проректор по учебно-производственной деятельности, Ирина Муравьева, командир штаба студенческих отрядов Омского ГАУ.
Модератор встречи – Дарья Геннадьевна Сидорова, координатор студенческих отрядов Омского ГАУ.
Поприветствовала и поздравила собравшихся с праздником Оксана Викторовна Шумакова, ректор Омского ГАУ. Она отметила, что «студенческие отряды – это мощное движение, деятельность которого направлена на патриотическое, духовно-нравственное воспитание, а также развитие профессиональных и общекультурных компетенций».

О состоянии профильных студенческих отрядов на базе вуза и их готовности к летнему трудовому семестру рассказала Ж.К. Шмидт. Перспективы развития штаба студенческих отрядов Омского ГАУ на 2017 год изложил в своем выступлении А.Н. Потейко. Итоги проведения Всероссийской добровольно-патриотической акции «Снежный десант-2017» подвела Ирина Муравьева.

Далее участники встречи обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся создания профильных отрядов в рамках производственной и технологической практики по соответствующим профессиям, привлечения студенческих отрядов к выполнению строительных и ремонтных работ на объектах инфраструктуры университета. Рассмотрели возможность организации всероссийских мероприятий, направленных на развитие сельскохозяйственных отрядов России на базе Омского ГАУ, а также передачу в фонды музея университета экспонатов для обновления экспозиции, посвященной студенческим отрядам.
В завершении мероприятия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет» им. П.А. Столыпина и Омским региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

В свою очередь, главный студотрядовец Алексей Николаевич Потейко выразил благодарность руководству Омского ГАУ за открытость, оперативное реагирование и максимальную поддержку всех инициатив, исходящих из областного штаба.

Поздравляем всех студотрядовцев, ветеранов движения и новичков, с праздником – Днем Российских студенческих отрядов. Желаем интересной работы, ярких встреч, верных друзей и неиссякаемой энергии!