Поздравляем с 85-летним юбилеем Александра Ивановича Кузьмина

18 марта отметил 85-летие Александр Иванович Кузьмин, профессор кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования.

Вся жизнь Александра Ивановича связана с Омским сельскохозяйственным институтом ( Омский ГАУ). Здесь прошли студенческие годы, становление его как педагога и ученого.

Кузьмин Александр Иванович трудится в ОмСХИ-ОмГАУ с 1954 года! После окончания с отличием гидромелиоративного факультета в 1954 году был зачислен ассистентом на кафедру сельскохозяйственного водоснабжения. В 1957 году он возглавил экспедицию по обследованию условий водоснабжения и паспортизации водоисточников 17 районов Омской области. В результате была разработана Генеральная схема сельскохозяйственного водоснабжения. В 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1987-1991 гг. выполнял обязанности заведующего кафедрой сельскохозяйственного водоснабжения, а с 1992 по 2004 гг. - кафедры гидрогеологии, гидравлики и инженерной гидрологии. Много лет руководил киноотделением ФОП, был вдохновителем подземных исследователей - спелеологов из клуба «Плутон».
Под его руководством защищено 5 кандидатских диссертаций. Опубликовано более 90 научных работ.В 1983 году Александр Иванович был награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР, а также ему была присуждена премия им. М. В. Певцова Омским отделом географического общества.
В 1995 г. А.И. Кузьмину было присвоено звание «Заслуженный мелиоратор Российской Федерации». В 2016 году Александр Иванович награжден юбилейной медалью «Омск. 300-летие» и памятной медалью имени С.И. Манякина «За особые заслуги в развитии Омской области».

Сегодня А.И. Кузьмин продолжает научно-педагогическую деятельность в качестве профессора кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов , а также проводит исследования по мониторингу орошаемых и подтопляемых земель.

Руководство вуза, коллеги, выпускники разных лет поздравили юбиляра лично, вручили виновнику торжества букеты цветов, пожелали благополучия, крепкого здоровья на долгие годы , реализации задуманных планов!