26.05.2017

Профессору Петру Фокеевичу Шмакову присвоено почетное звание

Профессору, доктору сельскохозяйственных наук Петру Фокеевичу Шмакову присвоено почетное звание «Заслуженный ветеран Сибирского отделения Российской академии наук» с вручением почетного знака за особый личный вклад в выполнение стоящих перед СО РАН основных задач.

Вся трудовая жизнь Петра Фокеевича связана с университетом: с 1955 по 1959 гг. - студент, с 1963 г. по настоящее время прошел путь: аспирант, ассистент, доцент, декан зооинженерного факультета, профессор, заведующий кафедрой кормления сельскохозяйственных животных, профессор кафедры зоотехнии.
Более 20 лет П.Ф. Шмаков плодотворно сотрудничает с ФГБНУ Сибирским научно-исследовательским институтом птицеводства, являясь соруководителем тем научных исследований, членом ученого совета СибНИИП.

За время работы им опубликовано более 400 научных и учебно-методических работ. Под его научным руководством выполнили и успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата с.-х. наук 17 аспирантов и соискателей и 1 соискатель степень доктора наук.

Научно-исследовательская работа под его руководством направлена на повышение эффективности использования местных, доступных и дешевых концентрированных кормов в комбикормах сельскохозяйственных животных и птицы с использованием комплексных ферментных препаратов, способствующих повышению переваримости и усвоению питательных веществ, нормализации обменных процессов в организме, снижению затрат кормов на единицу продукции, увеличению рентабельности ведения отрасли.

Его неиссякаемая работоспособность, многолетний добросовестный труд, педагогический и научный опыт, методическое мастерство, твердая воля и стремление к достижению поставленной цели – пример уважения и подражания для студентов, выпускников и коллег по работе.

Поздравляем Петра Фокеевича с заслуженной наградой, желаем здоровья, новых научных достижений!!