26.02.2018

Проректор по научной работе принял участие в работе Научно-технического совета Минсельхоза России

20-21 февраля на базе ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет по землеустройству» состоялось расширенное заседание секции аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Научно-технического совета Минсельхоза России.

На заседании были рассмотрены отчеты подведомственных вузов о выполнении тематического плана-задания на выполнение научно-исследовательских работ по заказу Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета в 2017 году. Руководил заседанием и.о. директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России М.С. Шикалов.

Проректор по научной работе, доктор экономических наук В.В. Алещенко доложил о научной новизне и практических результатах четырех федеральных тем, которые были выполнены в Омском ГАУ в 2017 году:

1. «Создание сорта яровой мягкой пшеницы, по качеству зерна отвечающего требованиям на экспорт, с высокой урожайностью, устойчивостью к засухе и болезням в условиях Западно-Сибирского и Уральского регионов России» (научный руководитель – Шаманин Владимир Петрович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства).
  2. «Изучение иммуностимулирующих, бактерицидных и вироцидных свойств новых препаратов Бетулина для лечения и профилактики инфекционных болезней животных» (научный руководитель – Красиков Александр Пантелеевич, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ИВМБ).
  3. «Разработка технологии выявления комплексности почвенного покрова с целью мониторинга плодородия почв на основе ГИС-технологий» (научный руководитель – Березин Леонид Владимирович, доктор биологических наук, профессор кафедры агрохимии и почвоведения).
  4. «Разработка научно обоснованных коэффициентов пересчета пищевой продукции (мясной, молочной продукции, хлебобулочных изделий и другой в соответствии с кодами ОКПД2 и ТН ВЭД ЕАЭС) в сырье с учетом внедрения новых технологий» (научный руководитель – Коновалов Сергей Александрович, кандидат технических наук, заведующий кафедрой продуктов питания и пищевой биотехнологии)

По итогам обсуждения отчет Омского ГАУ о выполнении тематического плана-задания на выполнение научно-исследовательских работ по заказу Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета в 2017 г. был единогласно утвержден.