02.07.2018

Проректор по научной работе принял участие во Всероссийском семинаре-совещании вузов Минсельхоза России

26-29 июня на базе ФГБОУ ВО Курская ГСХА состоялось совещание проректоров по научной работе вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации.

От Омского ГАУ участие в семинаре принял проректор по научной работе, доктор экономических наук Виталий Викторович Алещенко.

С приветственным словом к участникам семинара-совещания обратился ректор ФГБОУ ВО Курская ГСХА Семыкин Владимир Анатольевич. Заместитель губернатора Курской области Алексей Михайлович Золотарев рассказал об аграрном комплексе Курской области и перспективах его развития. Начальник аналитического отдела ООО "Научная Электронная Библиотека eLIBRARY.RU» Павел Геннадьевич Арефьев выступил с докладом «Публикационная активность научно-педагогических работников аграрных вузов России на национальном и международном уровнях: возможности роста (по данным РИНЦ, Russian Science Citation Index, WOS CC и Scopus)». Директор центра селекции и семеноводства ООО «ЭкоНива-Семена» Виталий Сергееевич Волощенко говорил о проблемах подготовки кадров по профилю селекции и семеноводства в рамках частно-государственного партнерства. Научный руководитель проекта «Клеточные технологии» инновационного центра «Бирюч-НТ» (ГК ЭФКО) Юрий Евгеньевич Бурда рассказал о возможностях государственно-частного партнерства в научных исследованиях на примере инновационного центра «БИРЮЧ – новые технологии». Заместитель генерального директора ассоциации «Агрообразование» Надежда Викторовна Скороходова доложила о результатах конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России. Заместитель директора ООО «Издательство Лань» Екатерина Сергеевна Гиреева в своем докладе остановилась на вопросах издания учебной литературы в современных условиях и роли электронных ресурсов в учебном процессе.

После пленарной части заседания участники семинара ознакомились с учебно-научной инфраструктурой Курской ГСХА.

Второй день совещания был посвящен знакомству с базовыми кафедрами на производстве и экскурсиям по памятным местам Курской области. Собравшиеся посетили опытные поля НИИ АПК Курской области, а также побывали на современном тепличном комплексе АО «Сейм-Агро». Экскурсионная программа была посвящена 75-летию событий, прошедших на Курской дуге во времена Великой Отечественной войны.