21.06.2017

Проректор по образовательной деятельности Омского ГАУ приняла участие в пресс-конференции, посвящённой старту приёмной кампании в вузы

20 июня в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" представители четырёх высших учебных заведений Омска рассказали о правилах и особенностях приёмной кампании в этом году.

В пресс-конференции приняли участие проректор по учебной работе СибАДИ Сергей Мельник, ответственный секретарь приёмной комиссии ОмГТУ Елена Степанова, и. о. ректора ОмГПУ Геннадий Косяков и проректор по образовательной деятельности Омского ГАУ Светлана Комарова.

Они рассказали об основных изменениях в приемной кампании-2017.

Что касается Омского ГАУ, то в нём полторы тысячи бюджетных мест. По сравнению с прошлым годом в вузе произошло перераспределение бюджетных мест между направлениями. Количество мест в магистратуре также увеличилось. В этом году совместно с европейскими партнёрами открыта новая магистерская программа по направлениям "Агрономия" и "Экономика". Впервые в этом году в Аграрном университете будут введены специальности среднего профессионального образования, которые входят в топ-50, и сегодня востребованы на рынке труда.

Мы создаём агроклассы во всех районах Омской области, поэтому к нам приходит профессионально ориентированный абитуриент, который потом останется работать на своей малой родине. Мы также учитываем индивидуальные достижения учащихся - за золотой значок ГТО мы даём 5 баллов. Ещё 5 баллов даём, если имеется аттестат с отличием, диплом о среднем специальном образовании с отличием или диплом о высшем образовании с отличием. Также до 5 баллов можно получить за участие в региональных или межвузовских конкурсах и олимпиадах, - отметила Светлана Комарова.

Что касается оплаты обучения, в Омском ГАУ цены держатся на уровне прошлого года, так как вуз подведомствен министерству сельского хозяйства, стоимость обучения здесь несколько ниже. При этом цены на экономических направлениях в Омском ГАУ ниже, чем на профильных.

- Агропромышленный комплекс - приоритетная отрасль экономики в России, и повышается престижность сельскохозяйственного труда. Абитуриенты делают акцент на получение аграрных и инженерных профессий. Также популярны сегодня профессии ветеринарного врача, - добавила Светлана Комарова.