26.12.2016

Рабочий визит ученого с мировым именем в Омский ГАУ

Цель визита, который проходил с 19 по 24 декабря,  – совместная с Омским ГАУ реализация научного проекта Российского научного фонда 16-16-10005 «Фенотипирование и генотипирование линий синтетической гексаплоидной пшеницы (T.Durum x Ae.Squarrosa) и выявление генов полезных признаков методом ассоциированного маркирования для повышения устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам в условиях России». Программа визита была  насыщена общением с руководством университета, ведущими учеными и сотрудниками университета. Инициатор встречи – доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Петрович Шаманин.

В ходе пребывания Алексея Ивановича ежедневно проходили семинарские занятия, на которые были приглашены сотрудники лаборатории селекции и семеноводства полевых культур им. С.И. Леонтьева, лаборатории генетики зерновых культур, а также кафедры агрономии, селекции и семеноводства Омского ГАУ. Во вторник прошел семинар на тему «Селекция пшеницы в СИММИТе, записи скрещиваний в журналах и поддержание данных». Тема семинара в среду – «Селекция на устойчивость к болезням». В четверг - «Абиотические стрессы, качество зерна и применение геномных технологий». В пятницу тема семинара была посвящена тяжелым металлам и перспективам селекции.

Особое внимание было уделено методическим консультациям по использованию нового оборудования для исследований лаборатории генетики, полученных в рамках гранта: Универсальный программно-аппаратный комплекс для автоматизированного анализа корней (модель WinRHIZO Pro LA2400, Regent Instruments (Канада)) и Термоциклер для амплификации нуклеиновых кислот.

Оставшееся свободное от семинаров время было посвящено работе с данными по синтетикам и многолетней пшенице, подготовке статей в международных журналах и другим актуальным методическим вопросам. Ученые обсуждали результаты первого года реализации гранта и строили планы на следующий год.

Организаторы встречи не упустили возможность включить в плотный график ученого и поход в Омский музыкальный театр на моноспектакль Александра Филиппенко «У автора в плену».

«Совместная научная деятельность с экспертами международного уровня помогает нашим ученым быть в курсе последних тенденций мировой науки, получать бесценный опыт по реализации крупнейших в России научных грантов, публиковаться в высокорейтинговых международных журналах.

Отрадно, что Алексей Иванович, несмотря на свою высокую загруженность и востребованность, находит время посещать Омский ГАУ. Мы можем сегодня с полной уверенностью сказать, что исследования в области генетики и селекции пшеницы в нашем университете проводятся на мировом уровне", - отметил проректор по научной работе Омского ГАУ, доктор экономических наук Виталий Викторович Алещенко.

*СИММИТ - Международный центр улучшения кукурузы и пшеницы (исп. Centro Internacional de Mejoramiento de Maíz y Trigo, англ. International Maize and Wheat Improvement Center; CIMMYT) — некоммерческий научно-исследовательский институт, занимающийся исследованиями в области сельского хозяйства.
В составе Международного центра улучшения кукурузы и пшеницы насчитывается более ста селекционных филиалов по всему миру, штаб-квартира расположена в Мексике.
Омский ГАУ является филиалом в России, которому отводится роль координатора СИММИТ по селекции яровой пшеницы и подготовке кадров на Евразийском пространстве.