18.01.2017

Региональное совещание "Материально-техническое обеспечение предприятий АПК Омской области в 2016 году, задачи и перспективы развития в 2017 году"

18 января Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области в студенческом дворце культуры Омского ГАУ провело региональное совещание "Материально-техническое обеспечение предприятий АПК Омской области в 2016 году, задачи и перспективы развития в 2017 году".

В совещании приняли участие руководители и главные инженеры органов управления АПК муниципальных районов, ученые научных и образовательных учреждений, сотрудники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, руководители государственного технического надзора Омской области, руководители инспекций муниципальных районов государственного технического надзора Омской области, главные инженеры сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских ( фермерских) хозяйств, руководители дилерских центров, баз снабжения, предприятий сельхозмашиностроения Омской области.

В фоей СДК можно было ознакомиться с экспозицией предприятий сельхозмашиностроения Омской области.

Открыл встречу министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Сергеевич Чекусов.
С докладами выступили: заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа, заместитель министра  промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь Вячеславович Лукьянов, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Омской области Владимир Павлович Коваленко, директор ФГУП "Омский экспериментальный завод" Дмитрий Александрович Голованов и другие.

Собравшиеся обсудили эффективность проведения технического перевооружения в сельскохозяйственном производстве в рамках постановления Правительства РФ от 27 декабря 2012 г.№1432, итоги 2016 года, перспективы на 2017 год; реализацию техники и оборудования российского производства, ее гарантийное и постгарантийное обслуживание. Одними из важных тем, поднятых на совещании, стали техника безопасности и охраны труда при производстве механизированных работ, а также обеспечение ГСМ предприятий АПК Омской области в период проведения сезонных полевых работ.

Будущее сельского хозяйства Омского региона невозможно представить без молодых специалистов-аграриев. Об инженерной науки и образовании в Омском ГАУ рассказал декан факультета технического сервиса в АПК Омского ГАУ Евгений Владимирович Демчук.

Завершили совещание выступления ректора Омского ГАУ Оксаны Викторовны Шумаковой, директора Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (СибНИИСХоза) Ивана Федоровича Храмцова.