Региональный этап Всероссийского конкурса "Юный фермер"

27 февраля в Омском ГАУ состоялся региональный этап Всероссийского конкурса проектов «Юный фермер».

В этом году конкурс проходил впервые на базе нашего вуза. Организаторами регионального этапа выступили Омское региональное отделение Российского движения школьников и Российского союза сельской молодежи, его цель - развитие у школьников навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде. По итогам игры команды, занявшие первые три места, будут рекомендованы к участию в заочном этапе конкурса на федеральном уровне.

За возможность принять участие в финале игры весной этого года в г. Москве боролись команды из 4-х школ и гимназий Омской области: «Ход конем» БОУ «Чекрушанская СОШ», «Птицеводы» МБОУ «Краснополянская СОШ», «Изылбаш» МБОУ «Иртышская СОШ», «Сибирский мёд» МБОУ «Нововаршавская Гимназия».

Оценивало работу команд компетентное жюри, в состав которого вошли:
Жанна Константиновна Шмидт – проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся,
Дмитрий Сергеевич Нардин, кандидат экономических наук, начальник научного управления;
Андрей Иванович Забудский, старший преподаватель кафедры технического сервиса, механики и электротехники, председатель Омского отделения ОМОО РССМ.
 Алла Владимировна Зинич– доцент кафедры менеджмента и маркетинга Омского ГАУ
Виталий Юрьевич Епанчинцев – руководитель бизнес-инкубатора Омского ГАУ;
Александр Юрьевич Серебряков– специалист РДШ по работе с волонтерским корпусом РСО.

С приветственным словом выступила Жанна Константиновна Шмидт. Она пожелала всем участникам удачи, отметив, что участие в этой игре - очень важное и яркое событие .Затем Андрей Иванович Забудский рассказал учащимся подробнее о Российском союзе сельской молодёжи и его интересных и полезных программах.

На первом этапе игры участники презентовали бизнес-идею с помощью слайд-шоу и отвечали на вопросы экспертного жюри. Все команды внимательно отнеслись и к требованию о внешнем виде, команды были как единое целое.

Во втором этапе "Дуэль" представители команд задали друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, программ Минсельхоза России.
Затем участники продемонстрировали рекламные плакаты, обучающиеся подошли к этому конкурсу не только с творческим, но и с маркетинговым расчетом.

В завершении мероприятия прошли конкурсы «Ситуация» и «Ситуация в области сельскохозяйственной кооперации», где конкурсантам предлагалось подумать об организации взаимодействия крестьянских (фермерских) хозяйств с субъектами рыночной инфраструктуры, а также проанализировать результаты возможных видов кооперации с разными видами организаций.

Места распределись следующим образом:
I место- «Сибирский мёд» МБОУ «Нововаршавская Гимназия»
II место- «Ход конем» БОУ «Чекрушанская СОШ»
III место-«Изылбаш» МБОУ «Иртышская СОШ»
IV место- «Птицеводы» МБОУ «Краснополянская СОШ»

Поздравляем победителей и желаем им достойно представить Омскую область на федеральном этапе!