Размер шрифта:

Цветовая схема:

Региональный этап Всероссийской интеллектуальной игры " Начинающий фермер"-2018

13 февраля в Омском ГАУ состоялся региональный этап Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер».

Конкурс проходит под эгидой Минсельхоза РФ и Российского союза сельской молодежи в шестой раз, его цель - развитие у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.

За возможность принять участие в финале игры весной этого года в г. Москве боролись команды: КФХ «Чесночная республика» (Университетский колледж агробизнеса), КФХ «Создание кролиководческой фермы» (экономический факультет, агротехнологический факультет), КФХ «Агроном» (Калачинский аграрно-технологический техникум), КФХ «Переработка растительного сырья» (агротехнологический факультет), КФХ «Амарант – золотое семя» (ФТС в АПК), КФХ «Родные берега» (ФЗТС), КФХ «Апи-центр» (ФЗТС), КФХ «В гостях у бабушки» (отделение среднего профессионального образования Тарского филиала Омского ГАУ),  КФХ «ProКартофель» (факультет высшего образования Тарского филиала Омского  ГАУ).

Оценивало работу команд компетентное жюри, в состав которого вошли:
Оксана Викторовна Шумакова – ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук, профессор, председатель жюри;
Виталий Михайлович Помогаев, проректор по экономике и информатизации, кандидат экономических наук;
Татьяна Валерьевна Миннагулова – главный специалист управления развития животноводства, малых форм хозяйствования, переработки и товарного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области;
Жанна Константиновна Шмидт – проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся;
Дмитрий Сергеевич Нардин, начальник научного управления, кандидат экономических наук.

Ведущий интеллектуальной игры - Андрей Иванович Забудский – председатель Омского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

С приветственным словом выступила Оксана Викторовна Шумакова, ректор Омского ГАУ. Она пожелала всем участникам удачи, отметив, что все проекты интересные и достойные. Участие в региональном этапе – это уже большая победа, а самое ценное в этой игре – получение нового бесценного опыта.

На первом этапе игры участники  презентовали бизнес-идею и отвечали на вопросы экспертного жюри.

Во втором этапе "Дуэль" представители команд задали друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, программ Минсельхоза России.
Затем начинающие бизнесмены продемонстрировали рекламные плакаты, обучающиеся подошли к этому конкурсу не только с творческим, но и маркетинговым расчетом.
В завершение мероприятия прошли конкурсы «Ситуация» и «Ситуация в области сельскохозяйственной кооперации», где конкурсантам предлагалось подумать об организации взаимодействия крестьянских (фермерских) хозяйств с субъектами рыночной инфраструктуры, а также проанализировать результаты возможных видов кооперации с разными видами организаций.

Посовещавшись, жюри выбрало победителями:
Среди команд ВО - КФХ «ProКартофель» (факультет высшего образования ТФ ФГБОУ ВО Омский ГАУ).
Среди команд СПО - КФХ «В гостях у бабушки» (отделение среднего профессионального образования ТФ ФГБОУ ВО Омский ГАУ).

Отборочный тур прошли (участники финала):
КФХ «Чесночная республика» ,  КФХ «Создание кролиководческой фермы».

Команды, получившие дипломы участников:

КФХ «Агроном»,

КФХ «Переработка растительного сырья»,

КФХ «Амарант – золотое семя»,

КФХ «Родные берега»,

КФХ «Апи-центр».

Поздравляем победителей и желаем им удачи на федеральных соревнованиях!