14.03.2018

Школьникам рассказали о мерах государственной поддержки молодых специалистов агропромышленного комплекса

13 марта состоялось комплексное профориентационное мероприятие для обучающихся 9-11 классов и их родителей Исилькульского муниципального района «КарьераАгро».

В дворце культуры имени В.В. Радула г. Исилькуля состоялось открытие мероприятия. С приветственными словом к старшеклассникам обратились: Калиниченко Олег Николаевич, начальник управления сельского хозяйства Администрации Исилькульского муниципального района, Караулов Иманжан Тахирович, начальник управления правовой и организационно-кадровой работы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Хамова Марина Павловна, руководитель департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области.

Участникам представили фильм Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области о работе агропромышленного комплекса региона «Земля с характером». Во время работы диалоговой площадки с участием представителей Минсельхоза, работодателей и профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в сфере АПК, а именно: Кучеренко Анастасии Владимировны, главного специалиста отдела трудовых ресурсов и управления персоналом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Алексеева Ивана Михайловича, главного агронома ЗАО «Новорождественское», Карпук Любови Михайловны, директора центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки ФГБОУ ВО Омский ГАУ, Бабинской Натальи Васильевны, заместителя директора БПОУ «Исилькульский профессионально-педагогический колледж», старшеклассники и их родители узнали о мерах государственной поддержки молодых специалистов агропромышленного комплекса, перспективе трудоустройства, возможностях поступления на целевые места в Омский ГАУ, преимуществах обучения в университете, о возможностях, открывающихся перед обучающимися вуза, о реальности получения качественного среднего профессионального образования в г. Исилькуле и получении высшего образования в ведущем вузе региона, а также получили предложения на целевую подготовку.

Вторая часть мероприятия прошла в учебных кабинетах дворца культуры, где свои площадки представили два факультета: факультет технического сервиса в АПК и факультет ветеринарной медицины. На площадке университета ребят разделили на две группы и в формате занятия знакомили со специальностями. О том, как устроены механизмы в сельскохозяйственной технике, рассказал Забудский Андрей Иванович, старший преподаватель кафедры технического сервиса, механики и электротехники факультета ТС в АПК. Он познакомил школьников с мерительными инструментами, а также показал, как проводить проверку измерительных приборов, предложил на время собрать простейший элемент сельскохозяйственной техники.

Студенты факультета ветеринарной медицины Кузьмин Сергей и Петухов Никита представили интерактивные мастер-классы «Занимательная фармация» (изготовление препарата «аскорбиновой кислоты с глюкозой» в домашних условиях; руководитель - заведующая кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Бойко Т.В.), «Измерение нитратов в домашних условиях» (руководитель - доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных Довгань Н.Б.), интерактивная слайд-игра «Кому принадлежит череп?» (руководитель - доцент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии Гонохова М.Н.).

Кадровое обеспечение является одним из ключевых моментов организации и управления агропромышленным комплексом. Профориентационный проект "КарьераАгро" разработан и проводится с целью реализации мероприятий плана по обеспечению кадрами работодателей агропромышленного комплекса, направленных на самоопределение молодежи муниципальных районов Омской области.

Все участники остались довольны работой площадок и новыми полученными знаниями.

Выражаем огромную благодарность организаторам и участникам, до новых интересных встреч!

Материал и фото подготовил студент 4 курса факультета ветеринарной медицины Кузьмин Сергей