06.10.2016

Школьники и педагоги Крутинского района посетили Омский ГАУ

30 сентября Омский ГАУ принимал на своей территории школьников и педагогов из р.п. Крутинка.

Гостей встречали Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки, Кристина Владимировна Хатненко, специалист по учебно-методической работе центра ПОиДП, Вячеслав Викторович Христич, ответственный за профориентационную работу агротехнологического факультета, к.с.-х.н., Виталий Владимирович Мазуров, ответственный за профориентационную работу факультета технического сервиса в АПК.
В рамках встречи для школьников была организована и проведена экскурсия в ФГУП «Омский экспериментальный завод», на котором ребятам рассказали о современной омской сельскохозяйственной технике, продемонстрировали работу различных новейших станков. Гости побывали в кузне, в токарном цеху, цеху по сбору машин и оборудования. Ребят и педагогов впечатлили объемы производства завода, география распространения продукции. Проводил экскурсию и отвечал на вопросы заместитель директора по техническому развитию завода Кирилл Александрович Янковский.
Далее ребятам была представлена экскурсия в учебную лабораторию «Ботанический сад учебно-опытного хозяйства», где Евгения Ивановна Янцен рассказала о коллекции растений, которая составляет около 1300 видов, разновидностей и сортов. Особенно удивил и запомнился ребятам банан японский, стебель которого до 4 метров высотой.
Посещение университета школьниками закончилось в учебно-научной лаборатории селекции и семеноводства полевых культур им. С.И. Леонтьева, о проведении селекционно-генетических исследованиях рассказывал заведующий лабораторией Александр Сергеевич Чурсин. Для ребят и педагогов это было особенно актуально, так как в Крутинском районе реализуется муниципальный проект «Агро-Крут!». Научное консультирование проекта осуществляют сотрудники университета. Школьники и педагоги района активно ведут научные исследования по выращиванию различных сельскохозяйственных культур: пшеницы, картофеля, фасоли, в планах заняться изучением экологической пластичности зерновых.
Гости выразили благодарность за проведенное мероприятие, обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.
Выражаем благодарность комитету образования Крутинского муниципального района, педагогам за организацию централизованного приезда школьников р.п. Крутинка в Омский ГАУ! С нетерпением ждем новых интересных встреч!