02.07.2018

Школьники в Омском ГАУ проводят каникулы занимательно

Омский ГАУ предложил  школьникам провести каникулы весело и интересно,  погрузиться в профессии, найти новых знакомых, получить бурю эмоций. Детские лагеря рассчитаны на разный возраст: от дошкольников до абитуриентов. Основная цель - образовательное и профориентационное развитие обучающихся.

В период летних каникул для школьников распахнула свои двери малая академия школьников «Аграрвадс». Занятия со школьниками прошли в период с 7 по 29 июня на землеустроительном, агротехнологическом факультетах и факультете ветеринарной медицины.

С 7 по 15 июня на землеустроительном факультете  был организован школьный лагерь «Ландшафтная архитектура и дизайн», в котором занимались учащиеся 8 классов общеобразовательных школ г. Омска. В первый день школьников приветствовала декан факультета Валентина Николаевна Щерба, затем ребята пошли на занятия, которые организовали и провели Ольга Николаевна Долматова, Марина Владимировна Новородская, Светлана Ивановна Шерстнева.

С 19 по 21 июня работала «Школа кондитера» агротехнологического факультета. Открыла занятия и.о.декана Юлия Валерьевна Фризен, программа включала в себя занятия по замесу теста и выпечке кексов, затем ребята учились готовить песочное печенье с ягодной начинкой и глазированное пирожное. Занятия со школьниками организовали и провели Наталья Леонидовна Чернопольская и Наталья Владимировна Павлова.
Все дети принимали активное участие и с удовольствием изготавливали свои кулинарные шедевры. В процессе выпечки изделий проводились развивающие и подвижные игры. После этого пили чай и общались. Всем очень понравилось участвовать в мероприятии, некоторые школьники и родители оставили отзывы благодарности.

На факультете ветеринарной медицины с 20 по 29 июня работал «Ветеринарный ParaDogs», открыла мероприятия декан факультета Светлана Владимировна Чернигова.
В рамках проекта 20 школьников в течение всего периода приняли непосредственное участие в мастер-классах, профессиональных пробах, познавательных экскурсиях, стали участниками квеста. По завершению смены все участники были награждены сертификатами и ценными подарками. Торжественное награждение открыла координатор проекта , доцент Марина Николаевна Гонохова, которая поблагодарила всех участников и пригласила на мероприятия, проводимые на факультете и университете.

Родители выразили огромную благодарность сотрудникам и обучающимся факультета: заведующей кафедрой ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней Валентине Ивановне Плешаковой, заведующей кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Татьяне Владимировне Бойко и заведующему кафедрой анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии Владимиру Николаевичу Теленкову, профессорско-преподавательскому составу факультета за интересные занятия Екатерине Сергеевне Дочиловой, Екатерине Владимировне Корниенко, Надежде Алексеевне Лещевой, Елене Лукьяновне Ушаковой, Валентине Сергеевне Водолаге, а также обучающимся Сергею Кузьмину, Анастасии Кузьменко, Елене Ручко, Алисии Онищук, Виктории Оверченко, Наталье Погребной, Виктории Дубровиной.

Отдельная благодарность Дмитрию Константиновичу Овчинникову, доценту, к.в.н. кафедры экологии, природопользования и биологии факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, за организованные и проведенные занятия в зоологическом музее.

Восторженные лица детей и теплые отзывы от родителей не оставили сомнений у организаторов, что этот проект необходимо продолжать в дальнейшем.

Фото : Летний лагерь "Ветеринарный ПАРАDOGS"