14.02.2017

Сотрудники и обучающиеся Омского ГАУ приняли участие в совещании «От успешного учителя – к успеху каждог

13 февраля на базе БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №95 с углубленным изучением отдельных предметов» состоялось совещание руководителей бюджетных образовательных учреждений САО г. Омска «От успешного учителя – к успеху каждого ученика».

В рамках договора о сотрудничестве ФГБОУ ВО Омский ГАУ и БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 95 с углубленным изучением отдельных предметов» в совещании приняли участие преподаватели Омского ГАУ, руководители кружков «Основы ландшафтного дизайна» Бондаренко Надежда Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений и «Наши домашние питомцы» Гонохова Мария Николаевна, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии факультета ветеринарной медицины.

Этапы профориентационной работы заключаются в следующем: развитие у школьников личностного смысла, приобретение познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности; представление о собственных интересах и возможностях (формирование образа “Я”); приобретение первоначального опыта в сельском хозяйстве, садоводстве, ландшафтном дизайне, ветеринарии.

Бондаренко Н.А. был организован и проведен мастер-класс кружка «Основы ландшафтного дизайна» по теме «Проектирование территории пришкольного участка». С учащимися была проведена актуализация знаний, что необходимо знать, чтобы приступить к разработке плана озеленения, озвучены этапы работы, предоставлена инструкция для выполнения задания по указанной теме.

Учащиеся продумывали функциональное зонирование территории школы, размещали на плане границы участка, здание школы, дорожки, древесно-кустарниковые насаждения, цветники, малые архитектурные формы, расставляли камеры, просматривали проектируемые 3D-изображения и сохраняли план озеленения. Интересным и увлекательным моментом было то, что учащиеся разрабатывали планы озеленения школьной территории совместно с директорами школ САО, которые были вовлечены в деятельность мастер-класса. На занятии были подведены итоги и продемонстрированы некоторые выполненные работы.

Гонохова Марина Николаевна отметила, что кружок «Наши домашние питомцы» активно функционирует с 2016 года, включает в себя как выездные занятия на базе школы, так и занятия на базе факультета и призвала директоров школ к сотрудничеству с Омским ГАУ.

На семинаре были представлены мастер-классы по анатомии, гистологии, клинической диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизе студентами С.Кузьминым, И.Грязновым, В.Оверченко, А.Данильченко, А.Кузьменко, А.Селютиной. Фотосессию мероприятия провела А.Ягодкина.

Администрация университета выражает благодарность директору школы Ольге Николаевне Олексиной, учителям географии Диане Славиковне Сичка и физики Наталье Ивановне Власовой (кураторам кружков) за теплый прием и плодотворное сотрудничество!